Сдать анализы на глисты

Существует расхожее мнение, что принимать противоглистные препараты надо более-менее регулярно. При этом периодичность лечения варьирует в широких пределах и составляет от 3 до 6 месяцев. При этом есть и другая крайность, когда люди уверены, что глистов у них нет и эта проблема их никогда не коснется. Обе точки зрения ошибочны. Правильно будет:
  • сдавать анализ на глисты с определенной периодичностью;
  • при получении положительных результатов проходить лечение;
  • спустя неделю после приема антигельминтных средств выполнять контрольный тест в лаборатории.
Стоимость теста можно посмотреть здесь. Она не намного выше стоимости лекарств от глистов. Но зачем принимать аптечные препараты, когда в этом нет необходимости даже при том, что большинство противоглистных средств не всасывается в кишечнике и согласно уверениям производителей не оказывает системного влияния на организм?
 

Когда необходимо проверяться на глисты?

Риск заражения гельминтами есть у всех, как у детей, так и у взрослых. Чем младше человек, тем выше вероятность контакта с яйцами паразитических червей.

Обычно носительство протекает бессимптомно. Наличие глистов не вызывает у пациента никаких неприятных ощущений и выраженных симптомов. Для иммунной системы наличие инородных организмов в теле незамеченным не остается. Однако избавиться от паразитов, обитающих в просвете кишечника, она не может. В связи с этим, заподозрить наличие гельминтов можно в следующих случаях:

  • появление эозинофилии (разновидности лейкоцитов, которые указывают на аллергическую реакцию или наличие паразитов в теле человека) в общем анализе крови;
  • повышение степени выраженности реакций на обычные раздражители вплоть до развития поливалентной аллергии;
  • ухудшение состояния кожи и волос, развитие или значительное прогрессирование угревой болезни;
  • подверженность сезонных простудам, плохая сопротивляемость организма заболеваниям;
  • нарушение работы желудочно-кишечного тракта;
  • немотивированное снижение веса.
Не обязательно у человека будут все перечисленные выше изменения. Достаточно одного признака для того, чтобы сделать тест на гельминты.
 

Как сдается анализ?

Для выявления яиц паразитических червей в лабораторию необходимо собрать и доставить образец кала. Для удобства сбора и транспортировки в регистратуре лаборатории ЦМД можно получить специальную стерильную банку с удобной ложечкой.

​Не подходит для анализа кал:

  • полученный после клизмы или рентгенологического обследования с применением бария;
  • взятый из унитаза;
  • полученный после применения ректальных свечей и употребления определенных лекарств (их перечень можно узнать у лечащего врача).
Для правильного сбора материала можно использовать чистый лист бумаги. Ложечкой собирают несколько фрагментов кала и помещают в емкость с закручивающейся крышкой. Образец необходимо доставить в лабораторию в течение 2-4 часов.

Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика