Этапы шпаклевки кирпичной стены

В строительстве важным этапом является шпаклевка. Этот вид работ практически незаметен в итоговом варианте, но его значение не нужно недооценивать. Шпаклевку можно выполнять самому, только следует учитывать некоторые нюансы и специфику процесса.
 

Подготовка

Первоначальным этапом должен стать внимательный осмотр поверхности, которая будет подвергнута шпаклевке. Обязательно следует изучить все неровности и перепады. Если стена полностью из голого кирпича, то следует рассмотреть ее кладку.

Иногда бывает, что остается старый слой штукатурки. Здесь есть два варианта. Крепкую штукатурку можно оставить, а вот если встречается вздувшееся покрытие, то от него лучше избавиться.

Только после изучения состояния поверхности можно начинать подбор необходимого инструмента и материала для предстоящих этапов работы.

Инструменты и материалы для проведения работ:

  • правила. Причем их должно присутствовать несколько видов;
  • два вида шпаклевки: стартовая и финишная;
  • шпатели, их также нужно несколько различной длины;
  • щетка, предназначенная для грунтования
Подбор инструментов во многом зависит от толщины предполагаемого слоя шпаклевки. При использовании стартовой шпаклевки, слой которой будет не менее 5 мм, следует подготовить трапециевидные правила, но неплохо, если их будет несколько и разных. На разных участках стены могут потребоваться различные правила. Также они пригодятся при проверке уровня наложенного слоя.

Для работ по нанесению стартового слоя необходимы кельмы, их следует приобрести как минимум две: двуручная длиной 50 см и одноручная — 28 см.

При создании стартового слоя потребуется крупнозернистая шпаклевка, слой которой должен быть не менее 5 мм. Этот вид шпаклевки не станет расползаться на участках, где он потребуется в целях выравнивания. А вот для финишного слоя следует приобрести шпаклевку, наносить которую следует слоем не более 4 мм.

Чтобы обеспечить гидроизоляцию каждого слоя и обработать основу, следует приобрести грунтовку, которая наносится специальной щеткой. Покрытие поверхности грунтовкой — очень ответственный этап в шпаклевочных работах.

  • Большой выбор шпаклевки и различных строительных материалов представлен на товарном агрегаторе "Прайс навигатор", где благодаря умному поиску вы легко найдете интересующий вас товар. Перейти можно по ссылке: https://pn.com.ua/ct/4251/
 

Грунтовые работы

Прежде чем начинать работы по грунтовке и шпаклевке, потребуется подготовить поверхность. Обязательно нужно удалить выступающий раствор, а при необходимости — старую штукатурку. Вот и можно начинать этап грунтования. Приобрести можно сухой грунт, который потребуется развести, согласно инструкции. Но можно купить и готовый раствор грунтовки. Качественная шпаклевка не может производиться без ее использования.

Чтобы шпаклевка выровняла кирпичную стену, следует поставить специальную карту-сетку, которая крепится на дюбелях. Для установки такой сетки нужно в каждом углу вбить по дюбелю, причем не до самого конца. Затем следует натянуть через каждый дюбель нить из капрона, а по уровню установить одну из сторон сетки. Регулируя дюбели, следует добиться соприкосновения в пересечениях нити и карты-сетки.

Следующим шагом станет установка маяков, по ним и будет происходить выравнивание стены. Когда маяки будут установлены, можно убирать нить и приступать к шпаклевке.
 

Смесь для работы

Чтобы приготовить раствор шпаклевки для создания стартового уровня, потребуется большая емкость (на 25 литров). В нее следует поместить 5 литров воды и всыпать сухую смесь. Сыпать шпаклевку следует до тех пор, пока она не покроет жидкость. Используя специальный миксер с венчиком, нужно ее размешать. Венчик предпочтительнее использовать большой, это уменьшит время размешивания.

При приготовлении раствора для финишного покрытия следует использовать ведро емкостью 15 литров. Воды необходимо взять 4 литра и готовить раствор аналогично предыдущему.

В результате смесь должна получиться по плотности, как густая сметана. Если требуется шпаклевать очень тяжелые участки, можно сделать слой немного гуще. Когда раствор готов, нужно приступать к шпаклеванию.
 

Шпаклевание

Чтобы наносить стартовую шпаклевку было максимально комфортно, следует использовать кельму с двумя ручками и шпатель самого большой длины. Шпателем смесь набирается из емкости, а кельмой распределяется на поверхности. При вертикальном нанесении раствора положение кельмы должно быть горизонтальное.

Когда шпаклевка будет нанесена приблизительно на два квадрата поверхности, следует взять правило и по маякам выровнять нанесенный слой. Причем края правила должны дотрагиваться маяков.

Для качественной шпаклевки кирпичной стены потребуется нанесение нескольких слоев. Это нужно делать до тех пор, пока лишний раствор не станет сниматься специальным правилом. Идеально выровненным считается тот, участок, с которого правилом снимается некоторое количество шпаклевки. Между правилом и раствором допускается зазор в 1,5 мм.

Завершающим этапом станет создание финишного слоя. Он используется для дальнейшей работы со стеной. По нему уже можно наносить краску или клеить обои. Нанесение финишной шпаклевки проводится шпателями небольшого размера, а шпатели минимальных размеров подойдут для нанесения раствора в труднодоступных местах.

После всех проведенных работ следует оставить стену до полного ее высыхания.

Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика