Почему покупают противопожарные двери

Возникновение пожаров — это огромная трагедия, зачастую последствия которой — гибель людей, разрушение зданий, порча ценного имущества. Поэтому бизнес организации, торговые центры, учебные заведения, многоквартирные жилые комплексы стараются устанавливать противопожарные двери. Такое решение — эффективный подход к повышению безопасности офисных и производственных помещений, квартир.

Очаг возгорания распространяется моментально, поэтому спастись в такой ситуации очень сложно. Бригада спасателей выедет на место происшествия сразу же, как поступил вызов, но дорога занимает иногда и около получаса, если учитывать мегаполисы и крупные города. За это время внутри здания может выгореть полностью все и погибнет рабочий персонал, жильцы домов.

Наиболее просто и эффективно сегодня можно защитить свое пространство и обеспечить безопасность, установив огнестойкие дверные конструкции. Ускоренное распространение дыма и огня происходит благодаря неплотному прилеганию двери через щели. Если дверная конструкция из дерева, то она также загорится, заблокирует выход людей, и они останутся узниками горящего помещения.

Огнестойкие дверные полотна эффективно ограничивают доступ кислорода, не позволяя пожару стать еще сильнее и распространяться в другие помещения. При такой защите соседние помещения могут не пострадать от огня, поскольку очаг возгорания локализуют в одном месте. За это время люди вполне успеют покинуть горящее здание, а оргтехника, документация в других помещениях не пострадает от огня.
 

Критерии выбора огнестойких конструкций

Немного затрудняет выбор дверного полотна широкий ассортимент. Огромное количество конструкций, с разными характеристиками, ценами, качеством. Если дверь выбирают для защиты технических помещений, то здесь выбор проще. Учитывают, чтобы полотно обладало необходимыми противопожарными характеристиками и защищало от взлома.

Несколько сложнее подобрать огнестойкие полотна для офисов, квартир, домов. Поскольку добавляется еще один критерий выбора — эстетическая привлекательность. Важно понимать, сколько дверь должна выстоять при пожаре, пока приедет спасательная бригада. В дверные конструкции закладывают разный ресурс — полчаса, час, полтора часа. Соответственно, класс огнестойкости дверей — это очень важный параметр при подборе модели.
 

Варианты противопожарных дверных конструкций

Самые распространенные стойкие к огню вариации:
  • деревянные двери;
  • металлические;
  • металлические с перегородками.
Модель из дерева оснащена деревянной коробкой или металлической. Она максимально плотно прилегает к дверному полотну, имеется уплотнитель, который потом блокирует проникновение кислорода и распространение дымовых масс. Наполнение дверей — огнестойкие материалы высокого качества.

Металлические конструкции обшиты стальными листами. В качестве наполнителя выбрана минеральная вата. Материал не горит, обладает отличными звукоизоляционными свойствами, хорошо задерживает тепло. Обычно полотно оснащено трехконтурным уплотнителем. При определенных термических условиях он расширяется. В итоге дымовые и огневые массы не могут проникнуть через дверь. Такие конструкции самые популярные и востребованные сегодня.

Металлические конструкции иногда оснащают окошками. Естественно, вставки не из обычного стекла. Изготавливают огнеупорное стекло или же используют специальные конструкции из пленки. Такие дверные полотна не менее популярны, чем предыдущие модели. Металлические конструкции для сдерживания пожара оснащены прочной фурнитурой.

Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

1
0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика