Виды жестких накопителей для ПК и ноутбуков

В настоящее время ноутбук более востребован, чем стационарный ПК. Благодаря этому устройству расширяются человеческие возможности. Иногда возникает необходимость в другом жестком диске. Чтобы правильно подобрать модель винчестера, нужно узнать о характеристиках подобных устройств (внутренних и внешнего типа). Последний вид винчестеров подключается к разъемам посредством кабеля. Разъемами служат usb 2.0, usb 3.0 или ESATA. Накопитель внешнего типа характеризуется большим объемом памяти, однако он уступает в мобильности встроенному винчестеру.

Для внутренних дисков определен размер в 2,5 дюйма. При выборе винчестера следует ориентироваться на толщину накопителя. В персональных компьютерах работают жесткие диски, имеющие толщину 7, 9,4 или 15 миллиметров. Это важное условие для вставки винчестера в отсек для памяти на компьютере.

Основополагающей является характеристика объема диска. Для коллекции фильмов нужен достаточно вместительный экземпляр. Например, 1 терабайт. Если же пользователь компьютера только сидит в интернете или готовит текстовые документы, то ему будет достаточно винчестера по самой бюджетной цене.

Чтобы подключить диск к материнской плате, важно знать вид разъема, который может быть SATA или SAS. Некоторые модели содержат и SATA, и SAS-интерфейс. Но обычным вариантом служит SATA-интерфейс.
 

Разновидности жестких дисков:

  • классический, работающий по технологии HDD,
  • винчестер-SSD,
  • гибридный накопитель.
Классический
Этот вид винчестера достаточно дешевый по цене, емкость его может быть большой, однако у него имеются ряд минусов, к которым относится шум, издаваемый им при загрузке, перегрев, возможность выхода из строя при неаккуратном обращении.

SSD-диск
Данная модель – это твердотельное устройство. Такой диск достаточно популярен. Для него носителем информации служит флеш-память. Этот винчестер обладает устойчивостью к ударам, перепадам температур. Флэш-память устроена так, что запись на нее производится значительно быстрее, чем на HDD.

Гибридный вид жесткого диска
Эта модель винчестера сочетает в себе положительные качества вышеописанных разновидностей дисков. Данный накопитель имеет высокую скорость чтения, умеренную стоимость. Нужно отметить, что SSD-диск дороже. Запись данных производится сначала на HDD, а на SSD-носитель переносится та информация, с которой производится работа более часто. Быстрота обработки запросов повышается интеллектуальным способом. Буфером является флеш-память. 

Купить жесткий диск, в т.ч. и внешний диск можно на портале https://nn.megabitcomp.ru/catalog/vneshnie_nakopiteli/, где представлены различные модификации дисковых накопителей. Выбор диска производится в зависимости от потребностей пользователя персонального компьютера.

Алекс Шокер, ГИПОРТ (GL)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика