​Как подготовить пластиковые окна к лету и зиме

Наступление любого сезона побуждает к житейской суете. Необходимо убрать свое жилье. Но в этих заботах нельзя забывать о пластиковых окнах. Они тоже нуждаются во внимании. Любая вещь или механизм нуждается в должном уходе. От этого они радуют своей безукоризненной работой.

Что необходимо сделать? В ожидании лета фурнитура должна быть подготовлена к летнему режиму. Она и уплотнительная резина нуждается в смазке. Необходима очистка дренажных (вентиляционных) отверстий, а также помывка стеклопакетов и рам, с обеих сторон. Мыть нужно откосы и подоконники.
 

Как отрегулировать фурнитуру пластикового окна для лета и зимы?

Летом прижимание створок к рамам должно быть слабым. Простую регулировку можно производить без шестигранного ключа, но в некоторых случаях шестигранник понадобится.

В зимнее — пользуются только щелевым проветриванием, а в летнее время используют возможности окон в максимальном режиме. Непогодные условия усиливают нагрузку. Возникают проблемы с открыванием, при котором слышится скрип. Довершает картину коррозия, которая появляется в разных местах.
Во избежание всех этих проблем, нужно просто произвести смазку всех узлов. При отсутствии специального масла, можно использовать обыкновенное машинное. Например, для швейных машинок. Перед смазкой нужно протереть впитывающей ветошью поверхности, приготовленные для смазывания от пыли и мусора.

Часто комфортное пользование нарушается из-за уплотнительной резины. Она приходит в негодность, стареет. Грубеет, сохнет, трескается и разрушается. Это происходит не из-за качества резины, а из-за неправильного ухода за ней. Необходимо помнить, что машинное масло разрушает резину. Для нее используют масло, которое имеет силиконовую основу. 
 

Как очистить вентиляционные отверстия?

Назначение дренажных отверстий заключается в том, чтобы отводить влагу из рамы. Они не допускают запотевания рамы. При запотевании окон требуется их чистка.
 
На каждое отверстие надет пластиковый колпачок, который легко снимается. Для промывки используется теплая вода и мыло. 
 

Мытье стеклопакетов

В моющих средствах для стекол нет недостатка. Выбирать нужно качественные товары, проверенные по эффективности, цене и помня о том, что скупой платит дважды. Нужно учитывать разрушающее действие моющих средств, содержащих спирт на пластик и резину. Поэтому их нужно максимально изолировать.
Перед тем, как начать мыть стекла необходимо стереть пыль с рамы. Сначала моют верхнюю часть, а потом нижнюю. Моют три раза. Сначала с применением моющих средств, потом чистой теплой водой, а под конец тщательно протирают насухо.

Мытье рамы

Рамы моют мягкой тканью, смоченной в теплой воде. При сильном загрязнении используют мыло. Недопустимо применение жестких щеток и абразивных материалов. От них образуются множество царапин. Пыль, которая копится в них разрушает пластик и портит цвет. Такие рамы приобретают серый цвет. Очистить их нельзя.
При мытье ламинированных окон следует придерживаться рекомендаций производителя или мыть так, как моются обычные окна.

Как мыть подоконники и откосы?

Их нужно мыть мягкой тканью и мыльной водой, в соответствии с рекомендациями по мытью других пластиковых частей. Чтобы глянцевые подоконники блестели необходимы специальные средства. 
Подробную информацию по обслуживанию пластиковых окон вы сможете прочитать на сайте производителя пластиковых окон компании Сателс в Нижнем Новгороде.

Ухаживайте правильно за своим окнами и тогда будут они вас радовать теплом и уютом очень долго!

Алекс Шокер, ГИПОРТ (satels)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

1
0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика