Какой материал выбрать для мебели: актуальные варианты

Выбор материала для домашней мебели сегодня просто огромен. Но и пожелания у каждого покупателя свои. Кому-то хочется десятилетиями пользоваться выбранным гарнитуром, а кто-то предпочитает менять обстановку в доме каждые пару-тройку лет. Одним по душе практичность и минимализм, а другим нужны оригинальные резные элементы декора. Какому материалу отдать предпочтение, что сегодня наиболее популярно, а также что по этому поводу думают эксперты – поговорим подробнее.
 

Шпон

Приобретать его лучше всего у проверенного производителя. Например, каталог пород шпона на сайте Кингвуд позволяет выбрать качественный, натуральный материал. Все дело в том, что сегодня появилось много новых, более дешевых технологий на производстве. Поэтому гарантий, что вы приобретете именно настоящий шпонированный лист в первом попавшемся магазине, очень мало. Здесь нужно хорошо ориентироваться, чтобы не попасться на удочку нечестного продавца.

Настоящий шпон делают из тонких древесных срезов. Рисунок на полотне не дублируется, он должен быть теплого живого цвета с уникальным орнаментом. Искусственный аналог отличается повтором идентичного древесного узора по всему листу. Поэтому шпонированная мебель из оригинального материала выглядит, как дорогая, из цельного деревянного массива. При этом изделия отличаются экологичностью, прочностью и бюджетностью. Кроме того, особого ухода они не требуют.

Из минусов эксперты называют:

  • невысокую стойкость к сильным температурным перепадам;
  • чувствительность к большой влажности помещения;
  • недостаточную гибкость.
     

Фанера

Производится из нескольких шпонированных листов, с волокнами, размещенными под 90-градусным углом друг к другу. Фанерная мебель отличается хорошей износоустойчивостью и низкими ценовыми показателями. Подходит в основном для простых моделей и отделочных поверхностей. Обычно ее используют для:
  • стандартных стеллажей;
  • потолков;
  • внутренних частей каркаса мягкой мебели.
Из минусов здесь проблемы с обработкой листа – может обнажиться лист-структура полотна.
 

ДСП

Стружечно-древесное полотно – один из самых недорогих вариантов. Ассортимент расцветки и текстуры очень большой благодаря ламинатному покрытию листов. Кроме того, при таком покрытии изделие устойчиво к влаге. Но есть и минусы:
  • токсичность – на производстве для склейки сырья используется смола-формальдегид, испаряющийся в помещении;
  • рыхлость текстуры не позволяет вырезать из листа мелкие и фигурные детали;
  • стружечное полотно не обладает достаточной прочностью, поэтому вытаскивать шурупы или гвозди из изделия нельзя – обратно их уже не прикрепить.
мебель из ДСП

Этот вариант вполне оправдан для меблировки офисов, использовать его дома эксперты не рекомендуют. И еще, при покупке обратите особое внимание на торцы листа – все они должны быть защищены плотным покрытием.
 

МДФ

Эти плиты делают из мелкодревесных волокон. На производстве не используют токсичные материалы, поэтому здесь можно говорить об экологичности изделий. К тому же, если сравнивать с ДСП, прочность будет на порядок выше. Листы МДФ легко обрабатывать, из них можно выполнить почти любые декор-элементы. Из минусов – большим нагрузкам мебель подвергать нельзя, она может деформироваться и склонна к появлению сколов.

мебель из МДФ

Это далеко не все современные варианты мебели. Мы рассмотрели самые недорогие и актуальные из них, ведь деревянный массив позволить себе может не каждый. А материалы, характеристики которых мы описали, в некоторых случаях способны заменить дорогостоящие аналоги.

Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика