Как проходит процедура эндоскопии и как к ней подготовиться

Суть метода эндоскопии в том, что в тело человека через отверстия вводят трубку диаметром не больше 4 мм, на конце которой — микрокамера.

Разновидности эндоскопов:

  • Гастродуоденоскоп: для эндоскопии 12-перстной кишки, желудка;
  • Энтероскоп: для тонкой кишки;
  • Колоноскоп: для кишечника;
  • Бронхоскоп: для дыхательных путей.
При эндоскопии желудка трубка вводится через рот, при осмотре кишечника – через прямую кишку, при эндоскопии носоглотки – через нос, гортань.
 

Виды эндоскопического исследования

Врач может назначить срочно сделать эндоскопию для изучения таких органов, как 12-перстная и тонкая кишка, пищевод, мочеточники, полость матки, бронхи. С помощью эндоскопа можно проверить сосуды, посмотреть сердце и даже желудочки головного мозга.

Процедуры предназначены для выявления незначительных изменений в слизистой оболочке, нахождения опухоли на стадии зарождения и ее удаления. Никакое другое исследование, кроме эндоскопии, не способно выявить рак на стадиях возникновения. Кроме диагностики, эндоскопия применяется в урологии, хирургии, гинекологии и др. С ее помощью удаляют опухоли (ранние стадии), останавливают кровотечения. Данная процедура позволяет взять на анализ образец ткани новообразования.

Также эта методика используется в пластической хирургии, к примеру, эндоскопия бровей и лба. При помощи эндоскопии лба (рубцов практически не остается) возможно поднять брови, убрать морщины между бровями и на лбу.
 

Как проходит процедура эндоскопии

Когда делается эндоскопия желудка, через рот вводят аппарат, и рассматривают на мониторе слизистую оболочку. Подготовка к процедуре заключается в том, чтобы за 8-12 часов не пить и не кушать. Гастроскопия – довольно неприятное исследование, так как возникает рвотный рефлекс. Намного лучше переносится трансназальная эндоскопия — рвотный рефлекс при ней отсутствует.

Эндоскопия кишечника – занятие более длительное и болезненное. Боли могут возникнуть из-за особенностей кишки, спаек. Длительность процедуры – 30 минут — час. При колоноскопии часто применяется наркоз. Подготовка заключается в бесшлаковой диете (за 3 суток). Показания к колоноскопии: кровотечение из толстой кишки, боль, нарушения стула.

При бронхоскопии тонкий эндоскоп вводят через гортань, нос и голосовые связки прямо в трахею. При эндоскопии носоглотки эндоскоп вводится в нос, благодаря чему можно увидеть возможные полипы. Процедура показана при кровотечениях из носа, затруднении дыхания, головных болях и т.д. Эндоскопия носоглотки дает возможность обнаружить без вмешательства хирурга патологию в слизистой носа.


Видеокапсульная эндоскопия

Пациентом проглатывается небольшая пластмассовая капсула. Она проходит через органы пищеварения, фиксация изображения передается на аппарат, а оттуда на экран. Благодаря этому исследованию пациент может, не отрываясь от занятий, провести эндоскопию пищеварительного тракта, кишечника, желудка. Кроме того, есть возможность увидеть разделы кишечника, не доступные для обычной эндоскопии. К сожалению, данная методика позволяет исследовать только органы пищеварения.

Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика