Правила и особенности утилизации промышленных отходов

В любом производстве, какое бы оно ни было, со временем накапливаются большие объемы отходов. Такие отходы могут быть вторично использованы в промышленности, если их специально переработать. По планам на будущее на грамотную переработку отходов возлагают большие надежды. Потому эта тема весьма актуальна… 

По видам промышленные отходы бывают:

  • Твердые;
  • Жидкие. 
Твердые отходы включают в себя:
  • Отходы от металлов;
  • Отходы от дерева и пластмасс;
  • Пыль органического и минерального происхождения, в результате деятельности очистных сооружений;
  • Промышленный мусор, который состоит из разнообразных минеральных и органических веществ (бумага, резина, песок, ткань, шлак).
Жидкие отходы включают в себя:
  • Осадки, которые остаются от сточных вод;
  • Пыльевые шламы органического либо минерального происхождения.
Для того, чтобы использовать отходы как вторичное сырье максимально успешно, имеется промышленная классификация. Такая классификация подразделяет на классы, как вариант, отходы от металлов по их физическим признакам. Плюс к этому идет подразделение по химическому составу (марки, группы) и по качественным показателям (сорт).

В связи с разработкой мероприятий, направленных на обезвреживание и переработку промышленных отходов, которые не могут быть утилем, появилась необходимость, дополнительно к уже перечисленным классификациям, разделение по технологическому и гигиеническому принципам.

Критерий определения обоснованности переработки промышленных отходов непосредственно в местах, где они образовались, является степень и количество применения отходов в производственном процессе.

Самая большая группа промышленных отходов – это металлические отходы. Вторичный ресурс металла складывается 43% из лома и оставшиеся 57% из отходов металлов. Лом – это непотребные металлические изделия и детали. Сюда же относятся сплавы. Отходы металлов – это промышленные отходы с содержанием металл, которые получаются в результате плавки и механической обработки. Плюс к тому, это может быть бракованные детали и изделия, которые получились при производстве. Если взять, как пример, черную металлургию, то образование металлических отходов на 1 тонну выплавляемой стали может достигать 600 килограмм.
По этой причине рациональное использование таких производственных отходов весьма важно.

К основным направлениям переработки и ликвидации промышленных отходов (сюда не включены металлоотходы) относятся:

  • Вывоз с последующем захоронением отходов на полигонах; 
  • Сжигание;
  • Складирование отходов с последующем хранением в определенном промышленном предприятии. Нередко на таких предприятиях разрабатывают новые технологии по переработке отходов в сырье. 
Данные услуги предоставляются многими компаниями, одной из которой является ЭКОТРАК
В наше время очень важно иметь здоровую экологию. Этому может поспособствовать своевременная утилизация!

Алекс Шокер, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика