Что нужно знать родителям о детской ортодонтии?

Особенности детской ортодонтии

Перед какими врачами испытывают страх пациенты? Большинство населения чувствуют если не ужасный страх, то, во всяком случае, сильное волнение перед стоматологами. И это взрослые люди. А, что говорить о маленьких детках, многие из которых, даже при виде человека в белом халате начинают волноваться и плакать. Поэтому, необходимо родителям, во-первых, приучать малышей ухаживать за зубами, чтобы они были здоровыми, а во-вторых убеждать их в том, что врачи – это люди, которые помогают им иметь крепкие и хорошие зубы.

Чтобы быть убеждённым в том, что зубы растут здоровые и «правильные» надо с раннего возраста посещать ортодонта – специалиста по линии ортодонтии. Родители могут не заметить неладное с зубами малыша, а ортодонт всё оценит и окажет помощь в предупреждении развития аномалии челюсти, в лечении заболеваний зубочелюстной системы, в профилактике развития патологий. Предотвратить патологию легче, чем потом её лечить.
 

Причины возникновения зубочелюстных аномалий у детей

Аномалии могут появиться из-за особенностей внутриутробного развития эмбриона и анатомического строения челюстей ребёнка. Из-за генетического предрасположения к неправильному прикусу, рахита, несвоевременной прорезки зубов, нарушения опорного аппарата, долговременного использования пустышки, частого сосания каких-либо предметов, прикусывания губ и щёк, воспалительных заболеваний ЛОР, употребления очень мягкой пищи может происходить искривление зубов, после чего возникают пародонт и кариес. 

Симптомами неправильного прикуса являются: смещение челюстей относительно одной к другой, смещение зубов вперёд-назад по отношению к челюстной оси, разномерные промежутки между зубами, при закрытой челюсти неправильной смыкание зубов, разворот зубов относительно своей оси на 180 градусов. Детская стоматология располагает эффективными и щадящими методами исправления прикуса.

Исправление прикуса целесообразно проводить в детском возрасте. Для этого есть убедительные основания: 

  • во-первых, правильный прикус значительно предотвращает заболевания зубов и, в целом, проблемы со здоровьем;
  • во-вторых, во время исправления прикуса контролируются и, в случае надобности, корректируются другие зубы;
  • в-третьих, намного проще и легче исправлять аномалии зубочелюстной системы в раннем возрасте. 
 

Главное направление детской ортодонтии

Профилактика и специальное лечение, которое проводит детский медицинский центр являются основными направлениями ортодонтии. С самого рождения и до исполнения 18-ти лет, за ребёнком проводится врачебный контроль, а в случае надобности – лечение. 

Некоторые родители по незнанию, или может быть, по каким-то другим причинам недостаточно уделяют внимания проблемам детей, связанных с зубами. За такое отношение – родителям не стоит ждать благодарности. Потому, что кривые, нездоровые зубы не красят и не радуют человека.

​Алекс Шокер, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика