Гравийный щебень: добыча, свойства, применение

Гравийный щебень является наиболее распространённым видом щебёнки и находит самое широкое применение в строительстве и ландшафтном дизайне. Одно из важнейших достоинств материала состоит в доступной цене. Это расширяет возможности использования данного материала, а нетребовательность к условиям перевозки упрощает доставку щебня гравийного на стройплощадку или приусадебный участок. Невысокая стоимость материала обуславливается сравнительной простотой его добычи.


Добыча гравийного щебня

Источником материала являются месторождения скальной породы. Процесс заготовки гравийного щебня состоит в следующем. Взрывным методом или с помощью спецтехники от монолитной скалы откалывают цельные куски, которые впоследствии обрабатывают на дробильных машинах. При дроблении скальной породы и образуется гравийный щебень, который затем просеивается, для чего используется специальное оборудование, называемое грохотом. Конечный продукт всех этих операций – щебёнка с размерами камней (фракциями) от 5 до 150 миллиметров.

Свойства материала

Ключевым свойством гравийного щебня является механическая стабильность. Камни не деформируются ни при существенных механических нагрузках, ни при климатических воздействиях, включая значительные температурные перепады. Данное качество обеспечивает долговечность строительных конструкций, изготовленных с использованием гравийного щебня. Практика показывает, что конструктивы на основе этой щебёнки служат в течение десятилетий.

Значимый параметр материала – лещадность, то есть степень плоскости камней. Это свойство чрезвычайно важно при обустройстве различных насыпных оснований, например, подушек под дорожные покрытия. Чем выше лещадность щебёнки, тем более плотным получается слой. Такое основание не просядет при движениях грунта, которое обычно происходит при смене сезонов.


Применение гравийного щебня

Конкретная сфера применения материала зависит от размера фракции. В зависимости от размера зёрен гравийный щебень используется следующим образом:

  • до 5 мм: противоскользящая посыпка во время гололёда;
  • 5-40 мм: приготовление бетона, фундаментные работы, сооружение дренажа;
  • 40-70 мм: ландшафтное декорирование, дорожное строительство;
  • 70-150 мм: ландшафтное декорирование, отделка искусственных водоёмов.

Использование гравийного щебня рекомендуется при выполнении работ по замене грунта привозной плодородной почвой. Щебневый слой предотвращает выхолащивание чернозёма за счёт соприкосновения с «родной» землёй и грунтовыми водами.

Что касается способов доставки щебня потребителям, то он может транспортироваться средне- и крупнотоннажными самосвалами. Материал без ущерба переносит разгрузку методом сваливания и дальнейшее разравнивание бульдозером, грейдером или перевозку в ковше экскаватора. Декоративную гравийную щебёнку зачастую расфасовывают в плотные бумажные мешки для предотвращения потери эстетичного вида.

Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика