Для чего необходима диагностика велосипеда

Нужен ли велосипеду техосмотр?

На первый взгляд, многим кажется, что велосипед – это машина, не представляющая ничего сложного в эксплуатации и обслуживании. Если так рассуждать, то уже после нескольких месяцев активной эксплуатации веломашины, да ещё при езде по грязной, ухабистой дороге, по песку и в иных неблагоприятных условиях, начнутся постоянные хлопоты, связанные с ремонтом, регулировкой, заменой деталей и узлов.

Чтобы избежать поломок велосипеда в пути, необходимо, хотя бы один раз в сезон проводить его технический осмотр – диагностику. Даже новый, после покупки, велосипед желательно продиагностировать, чтобы правильно отрегулировать конуса, проверить наличие смазки во втулках, состояние рулевой системы, каретки, тормозов, переключателей, убедиться в нормальном его состоянии и приготовить к поездкам.

В процессе диагностики выявляются поломки и их причины, определяется, какой ремонт требуется велосипеду.
 

Порядок проведения диагностики велосипеда

Перед началом летнего сезона, обязательно надо сделать велосипеду техосмотр, подготовить его к работе. Первый этап диагностики включает в себя проверку:
  • скоростей;
  • тормозов;
  • колонки рулевой;
  • втулок колёс;
  • кареточного узла;
  • педалей.
У велосипедов с двухподвесной конструкцией рамы необходимо проверить заднюю подвеску на целостность, отсутствие стуков и постороннего шума.
 

Техническое обслуживание велосипеда во время эксплуатации

С целью сохранения устойчивого правильного функционирования системы переключения скоростей, тормозов, колёс; недопущения чрезмерного износа механизмов, в сезон эксплуатации требуется:
  • промыть и смазать цепь и звёздочки. Делать это можно один раз за лето. Но если загрязнение и налипание грязи на смазочные материалы трансмиссии происходит сильно и сильно, то и чистку надо проводить чаще;
  • проверить несколько раз втулки подшипников на степень выработки и наличия смазки;
  • провести несколько раз калибровку переключателей скоростей;
  • подтягивать тормозные троса. В гидравлических тормозах заменить тормозную жидкость, проверить тормозные колодки;
  • проверять состояние спиц колёс.
 

Диагностика велосипеда в Москве

Не каждый велосипедист желает или может проводить диагностику и ремонт велосипеда. В таких случаях на помощь приходит веломастерская http://ремонт-велосипедов.москва/диагностика-велосипеда/

Мастерская проводит технический осмотр велосипедов и их ремонт с гарантией качества. По желанию велосипедиста, мастер может выехать по месту нахождения веломашины и провести необходимые действия по её осмотру и восстановлению.
Велосипедисты должны понимать, что велосипед тоже является сложным механизмом, и как каждая машина требует ласку и смазку.

Веломастер — Дмитрий Аркадьевич
+7 (499) 755-71-23
http://ремонт-велосипедов.москва
г. Москва 2-й Нагатинский пр., 6, стр. 2

ГИПОРТ (GL)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика