Что такое зубной камень и как от него избавиться?

Зубной камень: образование, причины, лечение
Затвердевание на зубах относится к симптому заболевания под названием кариес, его распространение стремительно и неприятно для полости рта. Многие люди, подростки, дети и пожилые сталкиваются с этой серьезной проблемой. Есть определенные факторы, провоцирующие появление камня на зубной эмали.
 

Зубной налет – путь к образованию камня

Понять причину может только стоматолог, осмотрев появившиеся новообразования. Чтобы камень начал образовываться требуется подпитка и материал. Налет на зубах — скопление бактерий и микробов из них и происходит зарождение твердой поверхности. Эпителиальные клетки в ротовой полости отлично обживаются. Эмаль постепенно разрушается при выделении микроорганизмами кислот, результатом становится кариес. Налет быстро затвердевает и если не соблюдать гигиенические мероприятия, зубы потемнеют, а изо рта появляется неприятный запах. 

Особенности новообразования
Не всегда появляются только твердые новообразования, но процент их мал. Зубной камень доставляет больше неприятностей, но чтобы этого не допустить требуется снятие зубного налета и своевременная чистка зубов. Камень образуется по канальцам слюной железы, в области языка и по внутренней стороне челюсти. В группу риска входит и верхняя поверхность моляров. Если самостоятельно не получается заметить зубной камень, то при языковом обследовании точно почувствуется. Любое дискомфортное состояние требует срочного обращения в стоматологическую клинику. 

Образование камней на зубах
Процесс образование достаточно длительный, иногда доходит даже до нескольких лет. При регулярном осмотре не составит труда быстро диагностировать появление зубного камня и решить, как начать лечение. Срок образования зависит от разных факторов и условий. Диагностика чаще выявляет камень у подростков и детей.

 

Причины

Самые распространенные причины, ведущие к появлению зубного камня:
  • курение;
  • алкоголь;
  • отсутствие здорового питания;
  • нарушение обмена веществ;
  • плохая гигиена полости рта. 
Налет, который очень долгое время не убирается с зубов, приводит к формированию твердых отложений. Стоматолог всегда предупреждает, что чистка зубов выполняется два раза в день, что помогает свести к минимуму появление любого заболевания. 

Способы лечения

Воспалительные процессы касаются десен. Современное лазерное удаление зубного камня позволяет быстро избавиться от налета. Лазер не повреждает эмали, процедура не доставляет боли, но по стоимости выше других. Эффективной считается и механическая чистка, когда стоматолог инструментами очищает поверхность эмали. Сначала нейтрализуются видимые камни, после чего поддесневые. Стоматолог правильно назначит метод и способ лечения в соответствии с формой зубов и размером воспалительной поверхности. Ультразвуковая чистка разрушает камень и удаляет налет с поверхности. 

Болезнь лучше предупредить, чем лечить, важно соблюдать профилактические меры и регулярно чистить зубы. Два раза в год посещайте стоматолога, и процессы заболеваний не будут такими запущенными.

Алекс Шокер, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика