Рафшторы — наружные жалюзи для загородного дома.

Два года назад появилась возможность кардинально изменить свой образ жизни и переехать из ставшего последнее время мне в тягость Нижнего Новгорода, являющимся моей малой родиной, в деревню. Купил себе домик с участком, именно в деревне, а не каком-то гламурном коттеджном поселке, где ты при всех своих правах на купленное движимое и даже недвижимое имущество не можешь даже чихнуть, чтобы не заплатить при этом деньги людям, которые своими сладкими речами и обещаниями заманили тебя в эту элитную тюрьму с одной лишь целью, выдоить из тебя деньги для обеспечения своей безбедной старости.

Но я не об этом. Переехал я окончательно в середине осени и первые полгода, как говорится, осваивался, пришлось узнать много нового о системах автономного водоснабжения, канализации и отопления, но изучив все эти вопросы и поменяв многое в конструкциях и заменив некоторые агрегаты на то, что я посчитал более удобными и правильными, столкнулся весной с проблемой, с которой, как мне показалось тогда, я разберусь, на основании приобретенного опыта, очень легко. Но тут я глубоко ошибался. Проблема, эта, как ни дико это звучит, называется солнце, а точнее солнечный свет. У меня в доме сделана большая гостиная в четыре окна размером 160х150 см. и три из них не закрыты никакими шторами и выходят на южную сторону, а живу, как уже писал, я в деревне, до ближайшего дома метров 70, деревья большие есть, но они в основном с северной стороны, куда выходят окна спальни, забор тоже обычный, двухметровый, то есть, с южной стороны нет никаких естественных или искусственных препятствий для проникновения огромного потока солнечного света в комнату практически на протяжении всего светового дня. Казалось бы, ну и хорошо, однако вскоре я понял, что это создает некоторое количество неудобств, во-первых, такой свет ослепляет, я же не хожу дома в солнечных очках, во-вторых, дает засветы при просмотре телевизора или на экране ноутбука, да даже с телефоном приходилось всегда искать место где можно нормально разглядеть изображение на экране, а в-третьих, с приходом полноценной весенней погоды температура в гостиной днем стала повышаться до некомфортного уровня. Должен заметить, что мне очень не хотелось устанавливать кондиционер из соображений превращения очень симпатичного деревенского (современного деревенского) дома в коробку с какими-то ужасными устройствами, установленными на его фасаде.

Естественно, в первую очередь, для решения вопроса, я повесил шторы, но вскоре вынужден был их снять, так как от них была польза только в полностью закрытом состоянии, и они создавали ощущение я в пещеры, да и смешно пользоваться светом в комнате в разгар солнечного дня. После штор я испробовал зеркальную пленку на окна, вертикальные и горизонтальные жалюзи и даже римские шторы, но все время результат меня не устраивал полностью, то мне не нравилось, что слишком темно, то слишком светло, то нет возможности открыть окно или наоборот разместить что-то на подоконнике, в общем, я оставил вопрос с солнечным светом подвешенным в воздухе, пока вдруг случайно не увидел в соседнем поселке на окнах стоматологической клиники одну интересную конструкцию. Она напоминала одновременно и жалюзи, и ставни, так как была установлена на окна со стороны улицы. Приехав домой, я занялся поиском информации в интернете, и достаточно быстро нашел, что понравившиеся мне металлические наружные жалюзи называются странным сочетанием «рафшторы». После изучения характеристик и особенностей установки, я приобрел себе такую рафштору на одно окно, и после двух недель ее эксплуатации, понял, вот оно, то, что я хотел, что мне представлялось в подсознании, оформленное в материальное и прекрасно справляющееся со своей задачей без всяких неудобств для меня.

Осознав все это, я установил рафшторы на все окна в доме, и вот уже по прошествии года их эксплуатации все больше убеждаюсь в правильности своего выбора. Для начала, с их помощью, я смог регулировать поток солнечного света в таком количестве, который мне необходим, причем раздельная регулировка светового потока в верхней и нижней части окна позволяет добиться оптимального комфорта для помещения, затем я оценил то, что, находясь снаружи окна, эти шторы не позволяют солнечным лучам нагревать окна и температура в моей гостиной упала на несколько градусов и это позволило мне полностью отказаться от мысли об установке кондиционера. Далее, внешнее расположение рафштор украсило мой дом, они смотрятся очень здорово благодаря выбранному цвету, прекрасно гармонирующему с внешним оформлением дома, плюс к этому, при полном закрытии, рафшторы вполне выполняют роль защитных ставен, что меня тоже очень порадовало. Еще, что хочется добавить, это простота монтажа, надежность и качество конструкции и удобство в их управлении.

Подготовлено при поддержке JM-SYSTEMS — производство и установка рафштор в Нижнем Новгороде и области.

Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика