Разновидности отопительных котлов

Отопительный котел стал неотъемлемой частью каждого дома. Но мало кто разбирается в видах этих отопительных агрегатов. Котёл это часть закрытой системы, чаще всего с водой, которая при нагреве отдаёт тепло помещению.
 

Виды котлов

Пеллетные
Котёл для сжигания древесных топливных гранул — пеллетов, которые производятся из древесной стружки, опилок и других остатков. Отличием от других, является маленькая камера сгорания, так как основная теплоотдача происходит в многоходовой конвективной части котла. Они долговечны и выпускаются со специальной горелкой которая увеличивает КПД.

Твердотопливные
Это котлы, которые работают за счёт сжигания твердого топлива (дрова, пеллеты, топливные гранулы, уголь, торф). Бывают модели, которые могут использоваться для сжигания мусора, листвы и других органических отходов, тем самым помогая решить проблемы утилизации мусора. Таковыми являются котлы Альтеп одни из самых экономичных.

Газовые
Могут различаться по методу крепления (настенные и напольные). В напольных котлах горелка может быть атмосферная либо надувная. Отличаются они тем, что котел с атмосферной горелкой проще в эксплуатации и монтаже, зато с надувной работает с большим КПД. Настенные котлы отличаются малыми размерами и соответственно меньшей производительностью.

Промышленные
Обладают теми же свойствами что и бытовые только они отличаются гораздо большей производительностью, большим КПД, размерами и соответственно ценой. Они также бывают газовые, твердотопливные, пиролизные и др. Самой известной печью длительного горения является печь булерьян или печь Дарнелла в честь изобретателя. Сейчас такие печи обогревают дома по всему миру. Принцип обогрева таких печей очень похож на работу пиролизные котлов.

Пиролизные
Основным отличием от других, является топка разделенная на две части. Пиролизный, является подвидом твердотопливных и можно узнать больше за котел Альтеп перейдя на сайт. Стоит добавить что для экономии при эксплуатации твердотопливных котлов и для удобства можно установить теплоаккумулятор, который накапливает избыточное тепло, и отдаёт его при перерывах в интенсивной работе когда происходит закладка нового топлива. Ещё одним способом экономии является установка бойлера косвенного нагрева. Такой бойлер позволяет хозяевам всегда быть с горячей водой. Если же нужно не очень большое количество теплой воды, то можно воспользоваться электрическим водонагревателем.

Независимо от того, какое отопление приобретаете, всегда соблюдайте правила эксплуатации и пожарной безопасности всех видов котлов.

Алекс Шокер, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика