К кому обращаться при проблемах со зрением: офтальмологу или окулисту?

Офтальмолог и окулист: два названия одной профессии?
Открывая глаза по утрам, мы видим погоду за окном, предметы, окружающие нас в комнате, лица близких людей. Зрение – это бесценный дар, ухудшение состояния зрительной системы способно доставить множество серьезных проблем – и с этим, к сожалению, могут столкнуться и старики, и подростки и даже совсем маленькие дети. К какому же специалисту обращаться, чтоб сохранить глаза здоровыми?

 

Офтальмолог или окулист?

Существует мнение, что офтальмолог и окулист – специалисты немного разного профиля. Так ли это на самом деле?
Офтальмология – это медицинская отрасль, исследующая проблемы органов зрения. Врач, работающий в этой сфере, называется офтальмологом. Его главная цель – не только проверка остроты зрения, но и своевременное выявление глазных заболеваний, а также их профилактика и лечение.

Окулист – это тот же врач, работающий в области офтальмологии.
Главное же отличие состоит всего лишь в том, что слово «офтальмолог» имеет греческое происхождение, а «окулист»– латинское.

История офтальмологии

СПРАВКА. Впервые об этом направлении в медицине заговорили еще в I веке до нашей эры. Тогда римский врач и ученый Цельс благодаря своим исследованиям смог частично разобраться в строении глаза и выявить такие его элементы, как передняя и задняя камеры, цилиарное тело и радужная оболочка и т.д.

Сейчас офтальмология, будучи широкой медицинской сферой, имеет несколько направлений. К ним относятся:

  • клиническое (консервативное лечение патологий);
  • хирургическое (оперативное вмешательство);
  • неотложная офтальмологическая помощь (лечение острых состояний, к которым относят травмы глаза, ожоги роговицы и т.д.).
 

Распространенные глазные заболевания

Количество людей, страдающих глазными заболеваниями разной степени тяжести, постоянно увеличивается. Этому способствуют несколько факторов, среди которых специалисты особенно выделяют неправильное питание, излишнее использование электронных гаджетов и неблагоприятную экологическую обстановку.

Наиболее распространенными заболеваниями органов зрения являются близорукость и дальнозоркость. В первом случае человек плохо различает предметы, находящиеся на отдалении от него, во втором – наоборот, людям сложно разглядеть то, что расположено близко. Существует около 20 способов коррекции зрения при близорукости и дальнозоркости, однако подобрать наиболее эффективное лечение и способы профилактики могут только специалисты-офтальмологи после тщательного диагностического обследования зрительной системы.
 

Еще одним распространенным нарушением рефракции глаз является астигматизм. Это заболевание, вследствие которого человек не может сфокусировать взгляд и поэтому видит предметы нечетко или искаженно. О появлении этого недуга могут свидетельствовать недостаточная острота зрения, двоение изображения, быстрая утомляемость глаз. Однако для постановки окончательного диагноза также необходимо пройти высокоточное диагностическое обследование, включающее компьютерную томографию роговицы и биомикроскопия (для определения причины астигматизма).

Кроме того, распространенными заболеваниями глаз являются катаракта и глаукома. Первая характеризуется помутнением хрусталика, промедление в ее лечении может стать фактором развития вторичной глаукомы. Если же не лечить второе заболевание, вероятной становится полная и необратимая потеря зрения.

Методы диагностики

Внимание. Детям необходимо посещать окулиста в возрасте 3-12 месяцев, 3, 5, 7 лет и далее ежегодно. Взрослым, не имеющим проблем со зрением, рекомендуется наносить визит в офтальмологическую клинику раз в год. Тем, кто имеет проблемы со зрением, офтальмологические осмотры следует проводить с большей частотой – в соответствии с рекомендациями лечащего врача.

В современной офтальмологии существуют различные виды диагностики, способные выявить широкий спектр заболеваний глаз. Среди них визометрия, биомикроспокия, УЗИ глаза, экзофтальмометрию и многое другое.

Внутриглазное давление измеряется специальным аппаратом. Повышенные показатели – следствие нарушения оттока внутриглазной жидкости. Подобный симптом наблюдается при глаукоме.
 

С помощью диагностики можно определить близорукость, дальнозоркость и другие нарушения рефракции глаз.
Помните, регулярные посещения врача позволяют выявить любые патологии зрительной системы на ранних этапах, что увеличивает шансы на полное выздоровление.

Неважно, как вы называете специалиста – офтальмологом или окулистом. Куда важнее уровень его грамотности и умение найти подход к любому пациенту!

Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика