Как натуральный кофе влияет на организм человека?

Многие, наверное, уже не раз слышали о том, что употреблять в пищу полезнее те продукты, которые выращивают в родном регионе. Всевозможные экзотические фрукты, безусловно, интересно попробовать, но где гарантия, что организм их воспримет правильно и не выдаст непредсказуемую реакцию?
 

Специалисты давно знают

Диетологи то же самое говорят и о кофе. Ввиду того, что в нашей стране этот тропический продукт не производится, приготовленный из него напиток кто-то может и не переносить по естественным причинам. Если пить кофе большими объемами, организм может дать сбой в каком-то из своих отделов, например, в ЖКТ.

Пугаться этих сведений не стоит, ведь медики из разных стран установили, что 2 чашки натурального зернового кофе в день вреда не принесут. Пить его без фанатизма и получать удовольствие могут все, у кого нет конкретных медицинских противопоказаний. Врачи предупреждают, что данный напиток при чрезмерном употреблении способен окислять клетки нашего организма и повышать уровень кислотности желудочного сока.

Такие перемены могут угнетать положительную микрофлору и создавать условия для размножения патогенных микроорганизмов. Длительное злоупотребление крепким напитком дома и на работе может вызвать и гастрит, изжогу и боли в животе. Аренда кофемашины в офис (http://www.cofeintesa.ru/arenda-kofemashin/) не должна сбивать со здорового графика: 2 чашки в день, в первой половине, после еды. Если организм не испытывает проблем с ЖКТ и сердечно-сосудистой системой, количество чашек можно увеличить до четырех.
Увлекаться кофепитием не стоит еще и потому, что данный напиток содержит кофеин, способный стать на пути правильного усвоения витаминов группы В. Кофе утром натощак повысит раздражительность и станет причиной бессонницы. Наша нервная система не может нормально работать без этих витаминов, и каждый кофеман рано или поздно это почувствует. Специалисты советуют сначала поесть, потом подождать полчаса и только тогда пить кофе.

 

Цена бодрости

Многие используют этот напиток для повышения тонуса, забывая о том, что эффект бодрости здесь достигается за счет сужения сосудов и повышения артериального давления. Хочется сказать и о таком щекотливом моменте, как мочегонный эффект кофе. Об этом нужно помнить и выбирать удобное время для употребления напитков с кофеином. Примерно через полчаса сосуды опять расширяются, давление опускается, и человека клонит в сон.

Если взять в привычку запивать кофе (www.cofeintesa.ru) водой, жидкость будет сразу восполняться и сонливость не проявится. Медики знают о том, что ароматный натуральный напиток способен стимулировать выброс желчи и повышать нагрузку на поджелудочную железу. Вообще, если человек отличается повышенной возбудимостью, ему лучше отказаться от кофе. Тем, кто периодически впадает в бессонницу, тоже нужно осторожно обращаться с напитком. Во время обострения заболеваний ЖКТ от кофе нужно отказаться полностью.
Многие из тех, кому противопоказан этот напиток, ищут ему замену в цикории или кэроба. По вкусу приготовленные из них напитки напоминают кофе, но не содержат вредных компонентов. При желании цикорий и порошок кэроба можно смешать и приготовить напиток с интересным вкусом. Растворимый кофе содержит мало кофеина и взбодриться с его помощью вряд ли получится. Приготовленный из него напиток расширит сосуды и спровоцирует сонливость.

​Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика