Как выбрать велосипед?

Как правило, люди мало задумываются о том, что подобрать велосипед бывает не так просто, как может показаться на первый взгляд. Не профессиональный любитель велосипедов, придя в магазин, сразу поражается разнообразием видов и моделей. С одной стороны это плюс — есть из чего выбрать, а с другой стороны можно купить красивый, но не подходящий байк. Большинство покупателей ориентируются на экстерьер и цену, разница которой бывает очень существенной от 5 тысяч до 100 тысяч рублей и более.  

Важно приобрести подходящий велосипед, который прослужит долго и окажется по карману. Для начала нужно определиться для чего нужен байк и какими качествами и функциями должен обладать.

Какими должен быть “железный конь”
 

  • надежный;
  • иметь лёгкое управление;
  • комфортный;
  • безопасный при езде;
  • ремонтопригодный;
  • быстро разгоняться при необходимости.
 

Какие бывают велосипеды

  • Горные — подходят для езды по бездорожью и горным тропам. На таких байках не трясёт, но развить большую скорость не получится. 
  • Кросс-кантри — гоночный велосипед, хорошо ездит по спускам и резким подъемам.
  • Фрирайд — подходит для езды по трассам с препятствиями, а также предназначен для обрывистых склонов, прыжков и маневрам по узким дорожкам.
  • Туристический — ездит и по бездорожью, и по хорошим дорогам.
  • Шоссейный — подходит для быстрой и комфортной езды по асфальтированной дороге.
  • Мотокросс или ВМХ — сконструирован специально для выполнения трюков и гоночной езды.
 

Так как же выбрать велосипед в соотношении цена-качество

При выборе байка нужно также учитывать пол и возраст будущего владельца. Для женских, мужских и детских моделей существуют свои особенности, знать которые просто необходимо.

Мужчинам с активным образом жизни подойдут байки с хорошей амортизацией и прочной рамой, на котором можно ездить очень быстро по любому виду грунта. Это, как правило, так называемый горный велосипед. Для любителя выполнять различные трюки подойдёт хардтейл или ВМХ. Тем, кто привык не спеша ездить на природе будут интересны туристические виды.

Для женщин есть модели со своими особенностями, это немного другая конструкция с заниженной рамой, более компактный руль, гораздо легче и с яркой окраской. В основном это простые и надёжные городские велосипеды. А для женщин, желающих ездить на дальние расстояния, можно выбрать шоссейный или циклокросс.

К покупке детского байка нужно отнестись очень тщательно, чтобы правильно выбрать размер соответствующий возрасту ребёнка. Маленьким детям нужно брать простые и надёжные велосипеды, а также всегда помнить о защитном шлеме, велоперчатках, защите коленей и локтей.

Немаловажную роль играет качество, поэтому лучше всего выбирать велосипеды известных брендов, они следят за качеством своей продукции, которая надёжно выполняет свои функции. На сайте ultrasport.ru можно выбрать велосипед на любой вкус и возраст.

Алекс Шокер, ГИПОРТ (ML)
 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика