Как расширить габариты кухни с помощью балкона

Большинство людей имеющих в планировке квартиры выход на балкон через кухонное помещение, рано или поздно задумывались над вопросом расширения полезного пространства кухни, с помощью объединения этих двух помещений. Такое «практическое изменение» кухни привносит массу положительных сторон.
 

Преимущества совмещения кухни с балконом: 

  • Практическое увеличение полезного пространства.
  • Дополнительное создание уюта и комфорта.
  • Улучшенный вид на улицу.
  • Возможность использования дополнительной техники.
  • Удобство и рациональное использование габаритов помещения. 
В силу довольно небольшого количества квадратных метров кухонного помещения, такое решение является единственной возможность для хозяйки(на), с удобством использовать все помещение. Перед тем как покупать дополнительную технику и кухонную мебель необходимо учитывать все сопутствующие нюансы. 

Бюрократическая сторона вопроса 

Нельзя просто так взять и по собственному желанию снести/перестроить стены балкона. В большинстве проектов современных домов, балконные перекрытия не являются несущими. Однако, без пакета разрешительной документации вносить самостоятельные изменения будет как минимум рискованно. 

Главные запреты от БТИ:
 

  1. Запрет на полный демонтаж внутренней стены балкона с элементами строительного порожка. Строительный порожек это не косметический шов, который мешает достижению дизайнерской эстетике, а необходимый элемент, который несет функцию крепления монолита основной плиты балкона, что удерживает ее от быстрого разрушения и деформации. 
  2. Любые строительные работы, которые приведут к изменению внутреннего общего плана строительства. Каждый свой шаг необходимо заранее спланировать, закрепить на бумаге и предоставить на рассмотрение экспертной группе БТИ. Только получив все положенные штампы можно приступить непосредственно в перепланировке. 
  3. Допустимая нагрузка. Необходимо строго соблюдать эти параметры. Ведь неправильно распределение нагрузки на свободную балконную плиту, может привести к фатальным последствиям.
Необходимо заранее посетить проектный отдел вашего муниципалитета, чтобы получить консультацию. Но как показывает практика, не всегда там рады «таким посетителям». На портале resog.ru есть масса полезной информации, как упростить всю бюрократическую сторону перепланировки. 
 

Панорамный обзор с помощью расширения проема

На самом деле грамотно составить проект перепланировки самостоятельно, учтя все скрытые моменты, практически невозможно не имея соответствующих знаний и опыта. В большинстве случаев люди обращаются за помощью в профильные агентства или компании, которые специализируются на составлении планов перепланировки и сопутствующих документов. 

Основные нюансы: 

  • Жилищные инспекции запрещают самостоятельное вмешательство в изменение несущей конструкции блочных, кирпичных домов.
  • Расширение проема можно осуществить только в зданиях монолитной конструкции.
  • Самостоятельное планирование проекта может отнять не только драгоценное время, но и принести массу хлопот по постоянному согласованию. 
  • При любом демонтирование стены, по правилам ГОСТа в плане должны присутствовать двери, разделяющие оба помещения. 
Официальный экспертный портал resog.ru/obedinenie-balkona-s-komnatoj-i-kuhnej имеет большой архив полезной информации, бланков, шаблонов и готовых решений. Каждый посетитель может получить индивидуальную консультацию онлайн. Стоит помнить, что перед тем как произвести самостоятельное вмешательство в изменение планировки следует, как минимум ознакомиться с технической стороной вопроса.

​Алекс Шокер, ГИПОРТ (GL)

 
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика