Наружная и внутренняя покраска стен деревянных домов

​Деревянный дом – это сооружение из прекрасного природного материала, обладающего массой неоспоримых достоинств. Древесина имеет высокие декоративные качества, прекрасные теплоизоляционные и прочностные характеристики, деревянный дом возводится относительно быстро. 

По конструктивным особенностям и применяемому для строительства материалу деревянные дома делятся на:

  • Бревенчатые;
  • Каркасные;
  • Из клееного бруса;
  • Дома, обшитые деревом.
Влияние внешней среды – солнечных лучей, ветровых нагрузок, дождя, снега, перепадов температур, химически активных веществ, а также насекомых-древоточцев, грибков, мхов, лишайников могут достаточно быстро привести в негодность деревянные несущие и ограждающие конструкции, если не принять меры по их защите, произойдут: 
  • Потеря внешнего вида, потемнение, потеря естественного цвета древесины;
  • Разрушение древесины, появление трещин, выщерблин;
  • Деформации конструктивных элементов.
Эффективной защитой поверхности дерева всегда была ее покраска – покрытие тонким слоем краски. Краску следует приобретать в специализированных с богатым выбором профессиональных лакокрасочных материалов. Прежде, чем приниматься за выполнение работ, следует определить стоимость покраски дома снаружи и поинтересоваться долговечностью красок для наружных работ. 

Под покраску придется тщательно подготовить поверхность, а именно:

  • Удалить пыль влажным способом;
  • Убрать участки, пораженные плесенью;
  • Зачистить участки, покрытые проступившей смолой;
  • Позволить поверхности хорошо просохнуть в течение нескольких дней-недель, в зависимости от погоды.
​Для покраски деревянных конструкций выбираются краски трех типов:
  • Масляные;
  • Акриловые;
  • Антисептические.
Масляные краски отлично покрывают и защищают поверхность от внешних природных разрушительных воздействий, но с течением времени тускнеют, выцветают и перестают блестеть. После нанесения масляной краски поверхность можно эксплуатировать через сутки-двое.

Акриловые краски покрывают поверхность проницаемым для воздуха, «дышащим» слоем, весьма устойчивы к воздействиям атмосферных явлений, сохраняя первоначальный вид в течение многих лет.

Антисептические краски бывают транспарентными, не окрашивая дерево, а только тонируя его, и покрывными, с непрозрачным колерованным слоем. Содержат вещества, защищающие древесину от грибков и некоторых насекомых.

Выбор краски зависит от эффекта, который нужно получить. Следует продумать, на какой срок службы красочного покрытия надо рассчитывать, какие тона и оттенки выбрать, чтобы визуальный эффект был приятным для глаз.

Расчет количества краски производится исходя из площади покрываемых ею поверхности и количества слоев.
Поскольку подготовка дома к покраске и сам процесс нанесения краски весьма трудоемок и требует определенных профессиональных навыков, такие работы лучше поручать профессиональным бригадам, оснащенным специальным оборудованием, позволяющим наносить краску равномерным тонким слоем.

Алекс Шокер ГИПОРТ (ML)
 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика