Виды удобрений и их применение в сельском хозяйстве

Применение современных технологий и передовых достижений в области науки и техники позволили добиться получения беспрецедентно высоких урожаев, невозможных в прежние исторические периоды. Одним из важнейших аспектов успешного сельскохозяйственного производства является использование удобрений. Все удобрения делятся на две большие группы – минеральные и органические. 

Органические являются результатом жизнедеятельности животных или переработки растений. Они не только повышают плодородность почвы, но и изменяют её физические свойства – улучшают разрыхляемость, способность удерживать влагу и воздух, дренажные качества. Это универсальные удобрения, пригодные для всех видов растений, в почву вносятся перед посадкой или в период вегетации.

Минеральные получают в результате сложных технологических процессов. Они отличаются быстрым и сильным воздействием, удобством использования, невысокой стоимостью и разнообразием. По типу действующих веществ делятся на фосфорные, азотные, калийные, а также микроудобрения и комплексные.

Фосфорные удобрения вносятся в увлажнённую почву в период роста растений, оказывают положительное воздействие на их устойчивость к негативным воздействиям окружающей среды – пониженной температуре, недостатку света или влажности, а также зимостойкость. Отличаются по степени водорастворимости, хорошо подходят для кислых почв.

Азотные удобрения делятся на аммиачные, амидные и нитратные, хорошо растворяются в воде, значительно улучшают свойства непрогретой почвы, способствуют быстрому прорастанию семян. В почву вносятся достаточно рано, в конце зимы – начале весны.

Калийные удобрения способствуют переносу питательных веществ внутри растений и их лучшему усвоению из почвы. Это положительно сказывается на засухоустойчивости и морозостойкости посевов и саженцев. В почву вносятся преимущественно осенью во время рыхления, особенно это касается хлорсодержащих составов.

Микроудобрения – это своего рода витамины для растений, они содержат разнообразные необходимые для их роста и усиления иммунитета микроэлементы. Комплексные разрабатываются отдельно для различных групп растений или видов почв с учётом их специфики.
 

​Кроме того, для достижения максимальной урожайности в комплекс мер по подготовке почвы к высадке различных культур входят удаление сорных растений, насекомых-вредителей, болезнетворных микроорганизмов. Средние и крупные сельхозпроизводители имеют возможность приобретать всевозможные протравители, фунгициды и гербициды оптом у производителя, мелкие хозяйства пользуются услугами специализированных магазинов и интернет-сайтов.

Алекс Шокер, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика