Стоит ли доверять охрану объектов ЧОПам?

В наши дни много предприятий нуждается в дополнительной безопасности. Предприниматели часто обращаются в частные охранные фирмы (ЧОП), которые обеспечивают полноценный комплекс мероприятий, обеспечивающих охрану: физическую и с применением технических средств. Такой вид услуг позволяет защитить от преступников любой вид объектов: магазин, офис, промышленную территорию, банк и т.д.
 

Физическая охрана

Необходимая мера безопасности, предупреждающая возникновение преступления. Наемные специалисты в данном случае предпочтительней собственного набранного штата, поскольку они имеют специальную подготовку. И в зависимости от ситуации знают, как правильно действовать. Их уровень квалификации контролируется своевременной переподготовкой (психологической, физической и правовой). ЧОП также несет материальную ответственность за охраняемое имущество.
 

Техническая безопасность

Технологический прогресс позволяет сделать защиту любого объекта более эффективной с помощью:
  • Систем, которые ограничивают доступ к предприятию несанкционированным лицам;
  • Видеонаблюдения;
  • Сигнализации;
  • Пульта охраны.
Качественная организация безопасности подразумевает применение обоих (физического и технического) видов для высокого уровня защиты бизнеса.

Сотрудники ЧОП носят форму и могут иметь при себе оружие. Во многих частных охранных фирмах существует служба экстренного реагирования, а подготовка работников такая же тщательная, как и в полиции.

Уровень доверия к частным охранным предприятиям достаточно высок, поскольку работники, в отличие от полиции, несут ответственность за разглашения информации о фирме, которою они защищают.
 

Кроме ЧОП охраной объекта могут заняться:

Вневедомственные структуры — подразделения милиции, которые осуществляют свои услуги по договору. Они могут охранять как объекты государственной важности, так и собственность физических и юридических лиц. Специалисты данного силового учреждения обладают большим опытом, используют лицензионные технические средства и имеют большую свободу действия по отношению к преступникам. Вневедомственная служба имеет большую сеть охранных централизованных пультов. Существенным недостатком вневедомственной службы является то, что в случае судового разбирательства с ее представителями — проигрыш обеспечен, также вероятна утечка информации с предприятия.

Собственная служба охраны — более затратный вариант, поскольку нужно платить налоги и надбавки. Работники отвечают за конфиденциальность информационных данных, контролируют пропуск сотрудников. Имеют меньше полномочий чем вневедомственная структура или ЧОП.

Сторожа — самый бюджетный вариант защиты, не всегда оправдывающий себя. Сторож не имеет оружия и специальной подготовки. Он не несет материальную ответственность за охраняемый объект.

Выбрать способ обеспечивающий безопасность предприятию можно в соответствии с величиной бизнеса, и необходимостью его охранять. Если нужно обеспечить максимальную охрану предприятию, лучше обратится к услугам государственного охранного ведомства или ЧОП, которые способны обеспечить квалифицированную защиту на техническом и физическом уровне.

Обезопасить свой бизнес от преступников — важная задача каждого предпринимателя, от решения которой зависит дальнейшая судьба его дела. Как это делать, каждый решает для себя самостоятельно.

​Алекс Шокер, ГИПОРТ (GL)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика