​Современный метод оперативного лечения мочекаменной болезни

Мочекаменной болезнью называется заболевание, связанное с нарушением обмена веществ, которое вызывается различными причинами, а в мочевыводящей системе находится камень, чаще всего заболевание наследственное. Если говорить о воспалительных заболеваниях почек и мочеполовой системы, то мочекаменная болезнь стоит на втором месте. Заболевание дает о себе знать в разном возрасте, обычно это происходит в период повышенной трудоспособности.
 

Методы лечения

  • дистанционная литотрипсия;
  • пункционная нефролитотрипсия;
  • контактная литотрипсия;
  • лапароскопические методы.

Контактная литотрипсия – эффективная методика

Метод один из последних в оперативном лечении, который появился в профессиональной практике, он современный и позволяет отлично справиться с мочекаменной болезнью, на практике он уже завоевал доверие не только врачей, но и пациентов. Во время процедуры происходит дробление камней, которые находятся в мочеточнике и мочевом пузыре, с помощью эндоскопа за счет импульсов происходит разрушение. Воздействие на камень бывает с помощью сжатого воздуха, такая литотрипсия называется пневматической, с помощью литотриптора, когда в работе используется лазер и с применением установки ультразвука. Общее обследование позволяет выявить самый результативный способ, а от него будет зависеть, какой наркоз потребуется общий или просто анестезия. Предварительно пациенту необходимо пройти УЗИ-исследование, чтобы точно определить, где находится камень.
 

Показания для проведения операции

  • диаметр камня превышает 10 мм;
  • предыдущие методы в лечении не помогли;
  • в просвете наблюдается наличие конкрементов.
 

Преимущества контактной литотрипсии

Во время проведения манипуляции производится визуальный контроль. Метод этот малоинвазивный, один сеанс позволяет полностью избавиться от камня. Можно с легкостью разрушить камень, превышающий 2 см. После операции осложнения возникают крайне редко, восстановление происходит быстро, а болевые ощущения полностью отсутствуют.

Ни в коем случае нельзя использовать этот метод, если больной с острыми воспалительными заболеваниями в области мочеполовой системы инфекционного характера, противопоказан он беременным и при тяжелом течении различных хронических заболеваний.

Среди урологических проблем мочекаменная болезнь играет немаловажную роль, в некоторых регионах это распространенный недуг, например жаркий климат, вызывает эндогенный уровень витамина D. Когда эпителий впитывает токсины, начинают образовываться камни.

За последние годы в лечении произошли кардинальные изменения. Контактная литотрипсия, которую предлагает клиника «UROSVIT» (http://urosvit.com/ru/litotripsiya/kontaktnaya-litotripsiya/), пришла на смену дистанционной, теперь можно не проводить открытые операции. Ранняя диагностика позволяет справиться с заболеванием на этапе формирования инородного тела.

Алекс Шокер, ГИПОРТ (GL)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика