Выбираем рекуператор для дома

Здоровый микроклимат создается с помощью вентиляции помещения. Поступающий чистый воздух вытесняет подобный объем имеющегося в помещении воздуха. При проветривании в холодное время из комнаты уходит и тепло. Летом кондиционеру работать сложнее из-за жаркого воздуха. Данные проблемы решаются с помощью рекуператора воздуха, являющимся устройством, которое обеспечивает экономию средств на отоплении.

Он решает две важные задачи:

  • снижение отопительных затрат;
  • регулярное наполнение квартиры свежим воздухом.
Речь идет о приточно-вытяжной установке, способной выводить из дома отработанный воздух, а заменяет его уличным свежим. Конструктивно внутри рекуператора находится теплообменник, аккумулирующий тепло комнаты, а в дальнейшем подогревая им воздух с улицы. В результате в дом поступает уже подогретый свежий воздух.

Для домовладельцев, вынужденных отапливать свой дом, подобный вид устройства помогает поддерживать в помещении благоприятный климат за меньшие деньги, чем без него.

Итак, схема рекуператора – это двухстенный теплообменник. Через него идут, не перемешиваясь, потоки воздуха. Этими потоками являются приточный и вытяжной. Они передают друг другу тепловую энергию. Это происходит из-за разных температур потоков. В этом случае холодный воздух имеет возможность нагреваться, а теплый – охлаждаться. 
При рекуперации удается сберечь более, чем семьдесят процентов тепла, используя энергию вторично.

Рекуператоры выпускаются в различном исполнении. Данный вид устройств классифицируется:

  • в соответствии с движением теплоносителей. Они бывают противоточными, прямоточными;
  • с учетом конструкции. К ним относятся трубчатые виды, пластинчатые, ребристые рекуператоры и другие;
  • по назначению. Они могут подогревать воздух, газы, жидкости.
 

Роторный тип рекуператора

Достоинством такого типа устройств является высокий КПД. Однако он имеет крупные габариты. Поэтому наряду с эффективностью данного устройства необходима большая вентиляционная камера. Такой рекуператор состоит из цилиндра, начиненного слоями гофрированной стали. Барабан данного прибора сначала вращается на пропускание вытяжного теплого воздуха, а потом – приточного холодного. При этом пластины поочередно нагреваются, охлаждаются.
 

Вентиляция

Чтобы в квартире не было душно, можно с помощью рекуператора наполнить помещение притоком свежего воздуха. Кондиционер же гоняет по квартире один воздух, не заменяя его. Рекуператор позволяет обновлять воздух на свежий. Когда холодно отфильтрованный воздух подогревается, а когда жарко – охлаждается.

Подробная информация о рекуператорах имеется на портале www.vozduh66.ru/rekuperator. Ознакомившись с ней, удается принять правильное решение о необходимости монтажа данного вида устройств.

Алекс Шокер, ГИПОРТ (GL)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика