Ангина — формы, симптомы, лечение

Ангина — это острое бактериальное воспаление миндалин неба. Проявляется оно, как правило, сильнейшими болями в горле, грязно-белым налетом на миндалинах, повышенной температурой и выраженными симптомами общей интоксикации, ослабленностью и ознобом.

Возбудителем ангины, в большинстве случаев, является бета-гемолитический стрептококк группы А. Зачастую заболевание развивается после переохлаждения организма либо как осложнение уже имеющегося хронического тонзиллита.
 

Симптоматика заболевания

Начало ангины, как правило, протекает крайне остро. Сразу появляются сильнейшие боли в горле, температура резко повышается и очень быстро появляются грязно-желтый налет на миндалинах. Самым отличительным признаком ангины от других заболеваний значатся те самые налеты. При некротической ангине температура тела может находиться в пределах нормы. Особым отличием в данном случае будет дурной запах из полости рта и чувство присутствия в горле чужеродного тела.
 

Формы заболевания

Форму ангины определяют по характеру повреждения миндалин. Существует четыре вида ангины:
  • Катаральная. Симптомами данной формы являются увеличенные миндалины ярко-красного оттенка.
  • Фолликулярная. Миндалины покрыты желтыми фолликулами (язвами), которые могут полопаться.
  • Лакунарная. Главным отличием от фолликулярной ангины считается непосредственно зона повреждения. При лакунарной ангине очаг инфекции расположен в складках миндалин.
  • Некротическая. Самая опасная форма ангины. При данном заболевании происходит отмирание миндалин, подверженных поражению инфекцией.
     

Диагностика заболевания

Диагностировать ангину позволит осмотр миндалин квалифицированным специалистом. Их увеличение, отечность, покраснение и наличие гнойного налета является характерной клинической картиной заболевания. При диагностировании ангины необходимо сдать мазок с воспаленной поверхности миндалин на посев. Данная процедура позволит исключить дифтерию. Для выявления ранних осложнений, через две недели после выздоровления необходимо сдать анализы мочи и крови, а также пройти процедуру ЭКГ. Среди частых осложнений заболевания выделяют такие заболевания, как: ревматизм, нефрит, сердечно-сосудистые заболевания и другие.
 

Лечение заболевания

В схему лечения ангины входит регулярное полоскание горла антисептическими препаратами. В качестве нейтрализации боли в горле назначаются аэрозоли или сосательные пастилки. Прием антибиотиков при ангине является обязательным условием для выздоровления. Курс приема лекарства должен быть не менее недели и не более 10 дней. При повышении температуры более 38 С назначаются жаропонижающие препараты. Подробнее о симптомах и лечении ангины читайте на сайте https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/bolezni/angina/.

При первых же симптомах ангины стоит прибегнуть к помощи врачей. Народные средства и самолечение лишь временно облегчат общее состояние, а несвоевременное лечение может привести к осложнениям. Правильное назначение антибактериального препарата позволяет облегчить состояние больного в ближайшее время. Но это не значит, что можно прекратить прием назначенного препарата, поскольку в данном случае возрастает вероятность перехода заболевания в хроническую стадию.

Алекс Шокер, ГИПОРТ (GL)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика