Как подобрать септик для дома?

​Жить в загородном доме всем хочется хорошо и комфортно, поэтому владельцы стараются создать все необходимые условия. Один из вопросов комфорта заключается в утилизации стоков при отсутствии центральной канализационной системы. Если прежде нечистоты уводили в выгребную яму, то в данное время активно используется септик или локальная очистная установка.

Перед потребителем остается только один вопрос — как правильно выбрать септик. Правильный исход этой задачи во многом определяет эффективность работы канализационной системы, с ней и комфорт в вашем жилье.

1. Количество человек проживающих в доме
Сколько в вашем доме проживает человек. Здесь за основу берется норма 200 литров на человека. Например, если ютятся три человека, то следует выбрать септик, который перерабатывает 600 литров в сутки. На пять человек нужно обзавестись септиком на 1000 литров в сутки.

2. Сезонность проживания
Если у Вас есть дачный домик, то наверняка пребывание в нем носит сезонный характер. Вследствие чего отлично проходят упрощенные, полностью энергозависимые варианты.

3. Уровень грунтовых вод
Вы должны владеть информацией об уровне вод. Его можно определить по близлежащей канаве либо по колодцу. В местах с высоким уровнем грунтовых вод понадобится септик с принудительной системой откачки. То есть энергозависимый септик.

4. Электроснабжение
Если у Вас частые перебои с электрической сетью, то дополнительно монтируется стабилизатор напряжения для очистительного звена. Это принципиальный нюанс, а иначе наступят неблагоприятные последствия в виде перегорания отдельных элементов.

5. Обычные септики и станции биологической очистки
Септики в классическом исполнении подразумевают установку полей фильтрации. Более прогрессивные станции идут в сборе и очищают канализационные стоки с помощью бактерий.

6. Глубина врезки септика
Стандартный параметр глубины — 80 см. Если труба заходит глубже этой высоты необходим удлиненный септик, который стоит дороже.

7. Тип сброса
Существуют два вида: самотечный либо принудительный. Для того, чтобы правильно понять какое сооружение требуется по виду сброса, нужно иметь в голове цифры об упомянутом ранее критерии уровня грунтовых вод. Выход чистой воды из септика в среднем на 60 см. Из этого получается: для случая с уровнем грунтовых вод ниже этой отметки подойдет самотечный септик. А если этот показатель клонется в большую сторону, то рекомендуемый вариант — агрегат с принудительным выводом.

Итог
Существует ли безупречный септик? Наверное, нет. Всегда найдутся блоки, которые в одних ситуациях демонстрируют свою безотлагательную практичную функцию, но при других проявляются совсем не лучшим образом.
Расскажите какую конструкцию поставили Вы и какие трудности при этом испытали?

​Алекс Шокер, ГИПОРТ (GL)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика