Как студентам подготовиться к защите дипломной работы

​​Подготовка к защите дипломной работы

Защита дипломной работы — одна из важных частей жизни, от которой может зависеть будущее. Нередки случаи, когда работодатель принимал студента на солидную должность уже сразу после защиты, если она была достойной.
 

Как психологически настроиться на защиту диплома

Мысль о предстоящей выпускной квалификационной работе может пугать, но нужно помнить, что это не самое сложное на жизненном пути. Чтобы все прошло блестяще, нужен правильный психологический настрой. Паника — это самое опасное, что может быть. Нужно осознать то, что диплом точно заслужит положительную оценку, если он оригинален.

Чтобы прочувствовать атмосферу в аудитории, стоит сходить на защиту к однокурсникам, если есть такая возможность. Там же можно понять, что члены комиссии не всегда намерены досконально разбираться во всех тонкостях диплома, и потому обычно задают стандартные вопросы. Зная их заранее, можно лучше себя подготовить.

Если перестать нервничать не получается, можно обратиться к легким успокоительным — глицину или валерьянке. Ни в коем случае не нужно принимать сильные успокоительные, так как они могут сделать рассеянным, сонным.
 

Внешний вид

«По одежке встречают» — очень верная поговорка. Внешний вид должен быть аккуратным и желательно официальным. Молодым людям стоит надеть классический костюм или рубашку и брюки, девушкам — легкие платья и юбки сдержанных тонов. Прическа также должна быть сдержанной, волосы чистыми. Не стоит использовать много лака и мусса, разного рода заколок. Это все будет отвлекать внимание от темы работы или вовсе создаст впечатление "ветреного человека".

Девушкам также стоит подумать о макияже. Он должен быть неброским, спокойным, не отвлекать внимание на себя от диплома.
Нужно помнить, что в день защиты погода может быть разной — дождливой или слишком жаркой. Это нужно учитывать при сборах, ведь макияж может потечь, а одежда и прическа потеряют первоначальный вид.

Как провести время в предзащитные дни?

Если с дипломной работой все в порядке, то в последние дни нужно отдохнуть, а не нервничать из-за предстоящей защиты. Отдыхать нужно спокойно — гулять на свежем воздухе, слушать приятную музыку, читать книги. Ни в коем случае не стоит успокаивать нервы алкоголем. Не стоит также заниматься другими делами, которые могут принести дополнительный стресс или “взрыв” эмоций, например, прыжок с парашютом.
 

Важные моменты

Чтобы быть увереннее в удачной защите, важно подготовиться не только психологически. Нужно убедиться в том, что дипломная работа не содержит ошибок, перечитать ее 3-4 раза. Не лишним будет сделать качественные наглядные материалы:
  • Таблицы;
  • Графики;
  • Плакаты.
Эффектно поданная визуальная информация будет дополнительным плюсом в копилку успешной защиты ВКР.
Обязательно нужно подготовить доклад и несколько раз его прорепетировать у зеркала. Как правильно написать доклад к дипломной работе, можно почитать по ссылке: http://kursach37.com/kak-napisat-doklad-k-diplomnoy-rabote/
Если в учебном заведении есть возможность посетить предзащиту — важно ее не пропускать, преподаватель может сказать, какие есть ошибки, над чем нужно поработать.

Результатом столь тщательной подготовки будет отличная оценка и получение долгожданного диплома. Все будет хорошо!

​Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика