​Есть ли польза от кофе?

Кофе является любимым напитком для многих людей. Без него не обходятся деловые встречи, светские беседы. Как же кофе влияет на здоровье человека? Многое зависит от компонентов, из которых состоит кофейное зерно. 

В его состав входят:

  • дубильные вещества;
  • белки, углеводы, жиры;
  • алкалоиды;
  • различные кислоты;
  • эфирные масла;
  • микроэлементы, минеральные соли, витамины
  • вода. 
После обжарки зерен пропорции содержащихся в кофе элементов меняются. При этом создаются новые соединения. Состав этого вкусного напитка также различается с учетом сорта зерен и способа их обжаривания. 
 

Влияние отдельных компонентов

Кофеин, относящийся к алкалоидам, является возбудителем нервной системы, снимающим усталость, сонливость. Это такой элемент, который вызывает привыкание. 

Другим алкалоидом является тригонеллин. При обжарке он участвует в возникновении многокомпонентного вещества, придающего напитку аромат. Тригонеллин в процессе обжаривания способствует выделению никотиновой кислоты, снижающей уровень холестерина, улучшающей микроциркуляцию. Никотиновая кислота содержит витамин РР, который может принести и вред, выражающийся диареей, дерматитом, нарушением умственных способностей. 

В кофейных зернах содержится большая концентрация хлорогеновой кислоты. Этот элемент помогает нормализовать работу ЖКТ, улучшает обмен азота. 

Содержащийся в кофейном зерне витамина Р полезен для укрепления стенок сосудов. От одной чашки кофе, человек получает пятую часть этого витамина из расчета суточной потребности. Дубильные вещества полезны для пищеварения. 
 

Возможный вред от кофе

Кофейные компоненты не направлены на вредное влияние. Однако большое количество кофе употреблять не рекомендуется. Почему? Это объясняется развитием зависимости от этого напитка. При привыкании чувствуется дискомфорт, если не выпить определенное количество кофе. 

Также при болезни сердца или при повышенном давлении следует воздерживаться от употребления кофе. Причем если пить кофе в разумных количествах, то он не влияет на развитие гипертонии. 

Еще одним вредным фактором при употреблении кофе является неусвоение кальция. Например, во время беременности женщинам необходим кальций. Однако не следует совмещать продукты, содержащие кальций и прием кофе. 

Чрезмерное употребление любимого напитка может вызвать нарушения нервной системы, учащение пульса, расстройство желудка. Врачи рекомендуют выпивать не больше трех-четырех чашек в день, чтобы не было печальных последствий. 

К недостаткам кофе относится обезвоживание организма. Причем человек не чувствует жажды. Поэтому любителям этого вкусного напитка следует пить дополнительно воду.

На портале компании КофейОК представлен перечень разнообразных сортов кофе молотого, в зернах, капсулах. Здесь кофейные гурманы смогут выбрать по своему вкусу подходящий для себя вид приготовления ароматного напитка. Особенно утром приятно выпить чашечку кофе, который бодрит и придает силы.

​Алекс Шокер, ГИПОРТ (GL)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика