Зовиракс от герпеса: инструкция по применению, аналоги, состав

Препарат «Зовиракс» от герпеса направлен на борьбу с вирусом и применяется для лечения людей больных простым или генитальным герпесом, ветрянкой и даже синдромом иммунодефицита. Часто «Зовиракс» помогает держать в норме самочувствие и иммунную защиту организма после тяжелых операций. Различные формы выпуска позволяют использовать препарат в различных целях: например, мазь удобна для лечения глаз и для губ; таблетки — работают против вируса изнутри.
 

Показания к применению и лечение

«Зовиракс» является мощным иммуностимулятором с противовирусным действием. Благодаря лечащему веществу препарат успешно используется при лечении вирусных болезней. Показания к применению:
  • глазные заболевания: кератит, неврит зрительного нерва и иридоциклит;
  • ЛОР заболевания: фарингит, ларингит и различные вестибулярные расстройства;
  • заболевания кожи и слизистой: герпес на губах, лице, области гениталий;
  • расстройства дыхательной и сердечно-сосудистой систем, такие как пневмония или миокардит;
  • дисфункция лимфатической системы;
  • нарушения органов ЖКТ: гепатит, проктит;
  • заболевания мужской и женской половой системы;
  • болезни ЦНС, например, энцефалит или поражение нервных сплетений;
  • болезни психоэмоциональной области (депрессия или шизофрения).
Интересный факт, что герпес на глазу — довольно распространенное явление, при котором герпевирус поражает не только кожу вокруг глаз, но и сам зрительный орган. С целью лечения офтальмологических заболеваний была разработана глазная мазь «Зовиракс», которая подходит для детей и взрослых. Лечение герпеса глаз с помощью препарата помогает избежать таких осложнений, как сухость роговицы, нечеткость и ухудшение зрения, и даже слепоту.

Длительный прием «Зовиракса» формирует устойчивость вируса к лечащему веществу, поэтому лечение должно проходить под наблюдением врача.

Терапевтическое действие обусловлено способностью лекарства бороться с патогенным микроорганизмом, вызывающим ветряную оспу, герпес и цитомегаловирус. К примеру, пероральный прием таблеток ликвидирует патогены непосредственно внутри клеток, при локальном использовании (на губах, лице) мазь устраняет патогенный вирус непосредственно в пораженной области, не проникая, при этом в кровь.
 

«Зовиракс»: состав и выпуск

Международное название средства «Zovirax», действующее вещество — ацикловир. Его концентрация отличается в зависимости от формы выпуска: в креме процент ацикловира составляет 5%, а в глазном геле — 3%. Помимо ацикловира, в препарате присутствуют химические соединения, способные вызвать аллергию. В составе присутствуют следующие аллергены:
  • спирт, парафин и диметикон;
  • лактоза, крохмал и повидон;
  • гидрохлорид натрия.
Фармакологическая форма препарата разнообразна, широкое распространение получила мазь от герпеса на губах или при генитальном герпесе. Кроме того, препарат выпускают в таких формах:
  • белые таблетки с аббревиатурой GXCL3;
  • ампулы для капельниц или уколов (250 мг);
  • глазной гель в тюбиках по 4,5 грамма;
  • глазные капли.

Инструкция по применению

Длительность курса и дозировку назначает врач, поскольку для каждой формы использование разное. Инструкция по применению гласит:
  • Таблетки принято запивать водой и принимать независимо от приема пищи, раз в день. Для детей дозировка такая же, как у взрослых.
  • Ампулы используют для инъекции и капельницы. Для этого порошок размешивают в физрастворе. Доза рассчитывается по массе тела пациента. Капельница ставится на один час.
  • Крем от простуды на губах, для лечения генитального герпеса намазывается тонким слоем на пораженный участок до 5-ти раз в сутки, на протяжении 4-х дней. Во время проведения процедур избегать попадания в рот и воздержаться от полового контакта.
  • Глазная мазь наносится раз в сутки под нижнее веко. Слой должен быть длиной в 1 см.
  • «Зовиракс» при лактации и беременности разрешено использовать с осторожностью. Исследования показали, что при грудном вскармливании попадание ацикловира в молоко, при использовании крема, минимально. Принимать таблетки при гв желательно только после консультации у врача.
  • Во время лечения глазного герпеса исключить ношение контактных линз.

Срок годности запечатанной упаковки составляет 3 года, после вскрытия — хранить в прохладном месте не более месяца.

 

Противопоказания и побочные эффекты

Противопоказанием для использования средства и применения крема является наличие аллергической реакции на ацикловир или вспомогательные компоненты. Кроме того, побочные эффекты у «Зовиракса» отсутствуют, при условии соблюдения правил и срока хранения. Редко мазь от герпеса может давать кожные реакции в виде сыпи, зуда или раздражения. В этом случае назначается аналог «Зовиракса».
 

Аналоги препарата

 

Российский заменитель «Зовиракса» — «Ацикловир». Препарат с доступной ценой, хотя по эффективности ничем не уступает зарубежному аналогу. Достойная замена «Зовиракса» также «Ациклостад» немецкого производителя, вещество которого быстро скапливается в крови и мгновенно оказывает терапевтический эффект. Кроме того, в аптеке широкий ассортимент кремов против герпеса, например, «Цикловир», «Герпевир» и «Гервиракс», которые способны заменить крем и мазь.

Подробнее на сайте: твойгерпес.ru

Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика