Полезные мультфильмы для детей до 6 лет с образовательным уклоном

Современные родители все чаще задаются вопросом, как правильно развивать ребенка. Они посещают различные тренинги и семинары от лучших специалистов, пытаясь понять, как стать лучшим родителем и воспитать гениальное чадо. Многие стали интересоваться, какое же влияние оказывают на ребенка мультфильмы особенно в дошкольном возрасте, когда все основное только закладывается.
Развивающие мультфильмы призваны формировать правильное мировосприятие у ребенка. Именно поэтому мамы и папы стараются чуть ли не с рождения демонстрировать ребенку труды мультипликации. Многие помнят и том, как говорят многие ученые, что основа развития закладывается в малыше до трех лет, а потом уже можно только что-то скорректировать.

Рекомендации о просмотре мультфильмов

Врачи и специалисты разного уровня расходятся во мнениях о пользе мультфильмов развивающего характера, но тем не менее существуют единые рекомендации, которым должны следовать родители.

Во-первых, времяпрепровождения ребенка за просмотром мультфильма даже и развивающего характера должно быть ограничено. Для малыша до трех лет, оно не должно превышать двадцати минут, в более старшем возрасте – не более двух часов в день. Слишком долгий просмотр телевизора может привести к плохому состоянию зрения и слуха малыша, а также к неправильному формированию психического восприятия.

Во-вторых, нельзя выделять определенное положенное время один раз в день, лучше распределить его на несколько сеансов, тогда ребенку будет и интересней, и безопасней.

В-третьих, родители должны принимать непосредственное участие в просмотре. Так как в ходе просмотра у чада могут возникнуть вопросы по поводу сюжета или по выполнению задания, порученного в мультике, и тогда взрослые должны ему все объяснить понятно и точно. Также в качестве тренировки памяти малыша можно периодически спрашивать его о том, что происходило в мультике, задавать наводящие вопросы, которые помогут ему вспомнить какие-то важные детали. А для развития фантазии, можно вместе с ним придумывать продолжение мультика, спрашивать: «А что бы ты хотел, было бы дальше с этими героями?»

Но и, конечно, смотреть можно только те мультфильмы, которые изначально проверены родителями, нельзя доверять незнакомым мультфильмам и недостойного качества, и содержания.
​​

Примеры мультфильмов хорошего качества, способствующих развитию ребенка

Существует большое множество современных мультфильмов, которые оказываю благотворное влияние на ребенка:
  1. Лунтик – это мультсериал о инопланетном существе, который познакомился с различными животными на земле. Этот мультик учит помогать другим, даже если эти живые организмы тебе не приятны. Также он говорит о том, что нужно слушать взрослых, так как в некоторых сериях показано, что может случиться, если пренебрегать советами взрослых. А еще он помогает понять окружающий мир;
  2. Даша следопыт – в данном мультфильме девочка по имени Даша и ее друг обезьянка Башмачок вместе путешествуют и разгадывают различные ситуации. Он учит малыша анализировать окружающую действительность, считать и искать детали и предметы. А также некоторые серии направлены на изучение английского языка;
  3. Барбоскины – это мультфильм о жизни семейства собак, которые попадают в различные ситуации и истории. Бесплатно посмотреть все сезоны и серии можно здесь: http://vseseriipodriad.ru/multfilmy/8-barboskiny-podryad.html
    Мультфильм рассказывается о взаимодействии в семье между родителями и детьми, старшими и младшими членами семейства. Данный мультик учит дружбе, взаимопониманию, ответственности и доброте; 
  4. Фиксики – мультфильм про о несуществующих в реальности персонажах, исследуют окружающий мир и узнают что-то новое. Они обитают внутри технических средств и исправляют различные недочеты и поломки. На обыденном уровне ребенку рассказывается о физических, химических и других явлениях, которые очень трудно объяснить малышу.
Таким образом смотреть мультфильмы очень даже полезно ребенку, они учат многому новому и интересному, тому, что родители с трудом могут объяснить. Главное правильно выбирать, чтобы не возникло нежелательных последствий. Ведь существует большое множество мультов из которых можно выбрать достойные.

Алекс Шокер, ГИПОРТ (GL)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика