Диагнозы ​проктологических заболеваний

Проблемы проктологического характера встречаются нередко, специализируется на их лечении врач проктолог. К основным заболеваниям, которые представлены в этой медицинской сфере, относятся: заболевания прямой кишки, острый парапроктит, анальная трещина, геморрой, запор, болезнь Крона, выпадение прямой кишки, язвенный колит, дисфункция тазового дна. 

Проктологические проблемы могут касаться параректального пространства, заднего прохода и анального канала, а также толстой кишки. Человеку они наносят существенный вред, резко ухудшается состояние, присутствует дискомфорт, а несвоевременно начатое лечение чревато осложнениями. Толстый кишечник имеет длину порядка 2 метров и внутри него на протяжении всего периода жизни скапливается остаточная пища, слизистые и омертвевшие оболочки, микробы, происходит формирование каловой массы. 
 

Проктологические заболевания

Острый и хронический колит
Проявляется в связи с поражениями оболочек толстой кишки, чаще всего это происходит от лекарственных препаратов. Поражение бывает ишемическим и инфекционным. Острому колиту характерна тошнота, метеоризм, появляются боли в животе и из заднего прохода выделяются кровяные и слизистые примеси. Вовремя начатое лечение не даст развиться язве кишечника. 

Геморрой
Каждый врач-проктолог  сталкивался с этим заболеванием и не раз. Геморрой очень распространенное заболевание у мужчин и женин в любом возрасте, это не инфекционное заболевание. Его вызывает малоподвижный образ жизни и некачественное питание, к признакам болезни относится диарея и запоры. Заболеванию подвержены и беременные женщины. Обильные кровотечения при дефекации – первый сигнал, они сопровождаются жжением в анальном отверстии. 

Анальные трещины
Проявляется анальная трещина на стенке заднего прохода, она имеет размер порядка 1 см. Недуг представлен в острой и хронической форме, если форма хроническая по краям наблюдается утолщение и плотный рубец. Анальные трещины провоцируют поносы, запоры, сидячий образ жизни, злоупотребление алкоголем. 

Парапроктит
Воспалительный процесс с нагноением в разных частях заднего прохода, может сопровождаться появлением флегмоны. Заболевание проявляется сначала в острой форме и впоследствии моет перейти в хроническую форму. Парапроктит чаще появляется у мужчин старше 30 лет. Первым симптомом заболевания становится боль промежности или области прямой кишки, впоследствии поднимается температура. 

 

Причины появления проктологических заболеваний

  • частое появление запоров;
  • беременность и послеродовой период;
  • острая, жирная, соленая пища;
  • малоподвижность, что часто касается работы;
  • состояния нервозности, депрессии и стрессов;
  • аномалии, которые были при рождении.
При нарушении микрофлоры кишечника или при травматизме возникают воспалительные процессы, которые провоцируют появление серьезных проктологических заболеваний. 
 

Лечение 

Современный человек привык терпеть боль, поэтому не всегда обращается к врачу на ранней стадии проявления заболеваний. Очень много проктологических проблем решаются только с помощью хирургического вмешательства, но есть и консервативные методики, подробнее о которых можно узнать, перейдя по ссылке на сайт "Столица". Проктолог пользуется при диагностике и в лечении обезболивающими препаратами. На сегодняшний день распространено лазерное лечение. После обследования и выявления стадии заболевания можно перейти к лечению.

​Алекс Шокер, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика