Вячеслав Кантор поддерживает стремление Владимира Путина к борьбе с угрозой ядерного терроризма

Президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор не раз подчёркивал своё убеждение в том, что противостояние ядерной угрозе должно стать высшим приоритетом скоординированных действий всех мировых правительств в сфере обеспечения глобальной безопасности. Свои предложения по работе в этом направлении Вячеслав Кантор в числе прочих высказал и Владимиру Путину, с которым у главы ЕЕК состоялась встреча в январе 2016 года в ходе визита делегации конгресса в Москву.

Вячеслав Кантор уверен, что рост террористической активности, а так же небывалый всплеск экстремистских и ксенофобских настроений даже на бытовом уровне, которые сегодня эксперты отмечают в некогда мирной и благополучной Европе, заставляют задуматься о таких глобальных вопросах, как ядерная безопасность. Особенную обеспокоенность Вячеслава Кантора вызывают случаи, когда террористы и радикально настроенные экстремисты получают возможность завладеть материалами для изготовления пусть «грязного», но уже ядерного оружия.

Ядерная безопасность стала одной из ключевых тем для обсуждения в ходе встречи исполкома Европейского еврейского конгресса с представителями правительства РФ. Вячеслав Моше Кантор, который помимо прочего возглавляет экспертный Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы, заслуженно считается специалистом в этом вопросе. Во время беседы с Владимиром Путиным он обозначил актуальность вопроса глобальной безопасности, подчеркнув, что в современном мире угроза ядерного терроризма становится всё более реальной. Прежде всего, заявил Вячеслав Кантор, речь идёт о рисках подрыва ядерных объектов и хищения ядерных материалов для создания «грязной бомбы» международными террористами.

В качестве примера глава ЕЕК привёл информацию специалистов о том, что террористы из группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) на подконтрольной им территории в Ираке имели все возможности получить доступ к изотопным веществам, хранящимся в лабораториях университета города Мосул. В докладах наблюдателей в частности речь шла о 40 килограммах урановых соединений, вполне достаточных для изготовления «грязной бомбы». Для противодействия настолько реальной и масштабной угрозе, уверен Вячеслав Кантор, необходимы самые кардинальные совместные меры правительств и спецслужб всего мира.

«Правительства России, США и ведущих стран Европы и всего мира должны признать, что борьба с ядерным террором — это высший приоритет обеспечения международной безопасности», — резюмировал президент Европейского еврейского конгресса в беседе с Владимиром Путиным. По мнению Вячеслава Кантора, необходимо в числе прочего создать новый комитет Организации объединённых наций, специализирующийся именно на противостоянии глобальному и ядерному террору. Кроме того, Вячеслав Кантор заявил Владимиру Путину, что в этой антитеррористической коалиции Россия должна играть одну из самых главных ролей.

В своей политике Владимир Путин постоянно поддерживает и прорабатывает тему ядерной безопасности. В частности, эти вопросы становятся темами для обсуждения на заседаниях Совета Безопасности РФ. Угрозу, которую представляет собой ядерное противостояние, Президент РФ лаконично обозначил в ходе одной из встреч международного дискуссионного клуба «Валдай»: «Итог такого противостояния может быть только один — гарантированное взаимное уничтожение, без победителей».

Вячеслав Кантор поддерживает стремление Владимира Путина к борьбе с угрозой ядерного терроризма Президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор не раз подчёркивал своё убеждение в том, что противостояние ядерной угрозе должно стать высшим приоритетом скоординированных действий всех мировых правительств в сфере обеспечения глобальной безопасности. Свои предложения по работе в этом направлении Вячеслав Кантор в числе прочих высказал и Владимиру Путину, с которым у главы ЕЕК состоялась встреча в январе 2016 года в ходе визита делегации конгресса в Москву. Вячеслав Кантор уверен, что рост террористической активности, а так же небывалый всплеск экстремистских и ксенофобских настроений даже на бытовом уровне, которые сегодня эксперты отмечают в некогда мирной и благополучной Европе, заставляют задуматься о таких глобальных вопросах, как ядерная безопасность. Особенную обеспокоенность Вячеслава Кантора вызывают случаи, когда террористы и радикально настроенные экстремисты получают возможность завладеть материалами для изготовления пусть «грязного», но уже ядерного оружия. Ядерная безопасность стала одной из ключевых тем для обсуждения в ходе встречи исполкома Европейского еврейского конгресса с представителями правительства РФ. Вячеслав Моше Кантор, который помимо прочего возглавляет экспертный Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы, заслуженно считается специалистом в этом вопросе.

Во время беседы с Владимиром Путиным он обозначил актуальность вопроса глобальной безопасности, подчеркнув, что в современном мире угроза ядерного терроризма становится всё более реальной. Прежде всего, заявил Вячеслав Кантор, речь идёт о рисках подрыва ядерных объектов и хищения ядерных материалов для создания «грязной бомбы» международными террористами. В качестве примера глава ЕЕК привёл информацию специалистов о том, что террористы из группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) на подконтрольной им территории в Ираке имели все возможности получить доступ к изотопным веществам, хранящимся в лабораториях университета города Мосул. В докладах наблюдателей в частности речь шла о 40 килограммах урановых соединений, вполне достаточных для изготовления «грязной бомбы». Для противодействия настолько реальной и масштабной угрозе, уверен Вячеслав Кантор, необходимы самые кардинальные совместные меры правительств и спецслужб всего мира. «Правительства России, США и ведущих стран Европы и всего мира должны признать, что борьба с ядерным террором — это высший приоритет обеспечения международной безопасности», — резюмировал президент Европейского еврейского конгресса в беседе с Владимиром Путиным.

По мнению Вячеслава Кантора, необходимо в числе прочего создать новый комитет Организации объединённых наций, специализирующийся именно на противостоянии глобальному и ядерному террору. Кроме того, Вячеслав Кантор заявил Владимиру Путину, что в этой антитеррористической коалиции Россия должна играть одну из самых главных ролей. В своей политике Владимир Путин постоянно поддерживает и прорабатывает тему ядерной безопасности. В частности, эти вопросы становятся темами для обсуждения на заседаниях Совета Безопасности РФ. Угрозу, которую представляет собой ядерное противостояние, Президент РФ лаконично обозначил в ходе одной из встреч международного дискуссионного клуба «Валдай»: «Итог такого противостояния может быть только один — гарантированное взаимное уничтожение, без победителей».

Superagency

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика