Что такое платежная карта «Мир»?

Российская платежная карта «Мир» — это национальный платежный инструмент, созданный в нашей стране для безопасного и бесперебойного проведения безналичных финансовых операций. Национальный пластик начали выпускать 2 года назад, за это время выдано уже более 21 миллиона карт, и это число продолжает расти. Кроме того, карта Мир за границей работает совместно с платежными системами Maestro, JCB, UnionPay и AmEx. Поэтому для путешествий в другие страны достаточно оформить кобейджинговую карту в любом банке-эмитенте. Функциональность «Мира» подобна картам других международных платежных систем, с ее помощью можно также совершать покупки в магазинах и на интернет площадках, снимать наличные в банкоматах, оплачивать услуги ЖКХ и т.д.
 

Современная платежная система

После того как в отношении нашего государства были введены санкции, несколько сотен тысяч человек ощутили их и на себе. На некоторое время действие карточек было приостановлено, и доступ к денежным средствам временно заблокирован. Чтобы обезопасить экономику страны и защитить интересы граждан РФ, была разработана национальная система платежных карт. В 2015 году «Мир» выпускали всего 7 банков, а сейчас уже 138 кредитных организаций предлагают оформить заявление на получение отечественного финансового продукта. Среди них такие участники: ВТБ, Альфа-банк, Сбербанк, Росбанк, Тинькофф Банк, БИНБАНК, Райффайзенбанк, Россельхозбанк и многие другие.
 

Операции внутри страны

Немногие страны обладают собственной платежной системой, её наличие говорит о зрелости и должном развитии финансово-экономической системы государства. Цепочка обработки безналичных операций включает прохождение через центр обработки данных, который находится между эквайером и эмитентом, одним словом тем, кто выпустил карточку и обслуживает платеж. В транзакциях оператор играет очень важную роль, и авторизация обязательно проходит через него. Для создания национальных карт «Мир» была проведена очень сложная и масштабная работа в кратчайшие сроки. В течении 5 месяцев удалось создать клиринговый центр, замыкающий внутри страны безналичные операции.
На текущий момент карта «Мир» принимают около 200 тысяч банкоматов и 1,8 млн терминалов по всей России, т.е. зона приема составляет практически 100%. Согласно закону с 1 октября 2017 года все торговые предприятия обязаны обеспечить обслуживание национального пластика, если их годовой оборот превышает 40 млн рублей. 

 

Получение карты

Если вы хотите стать держателем платежной карты «Мир» и получать все ее бонусы, достаточно обратиться в любое отделение банка-эмитента, написать заявление и предоставить свой паспорт. Через 3-5 дней ваша карта будет готова. Кроме того, некоторые кредитные организации предлагают услугу онлайн заполнения заявления на своем сайте. 

С помощью «Мира» можно совершать стандартные безналичные операции, оплачивать товары и услуги по всей стране, в том числе и на территории Крыма. Карта позволяет производить покупки в сети Интернет, в том числе и на самой популярной онлайн площадке AliExpress. Внутри страны «Мир» работает абсолютно идентично привычным картам. До 1 июля 2020 года всех сотрудников бюджетной сферы и пенсионеров планируют перевести на отечественный «Мир». Причем, выдача и обслуживание карт для пенсионеров будут абсолютно бесплатными.

Алекс Шокер, ГИПОРТ (GL)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика