Флизелиновые обои, их поклейка

Флизелиновые обои, их широкие метровые полотна и необычайная плотность завоевали сердца россиян. Метровыми их стали называть за стандартный размер в 54 мм, удобно, метраж стены в 8 метров можно закрыть 8 рулонами одинаковой длины. Данный метод пришел из Европы, где уже давно все мерят по единому лекалу (плитку и обои).

Широкие обои требуют внимания, поскольку они стоят дороже обычных, а материал, из которых они сделаны, требует ровных поверхностей.
 

Плюсы флизелинового покрытия очевидны:

  • широкие полотна – меньше стыков, рисунки на них более объемные, расходы на монтаж меньше;
 

Недостатки:

  • одному с таким материалом справиться сложно;
  • необходим специальный клей, иначе возможны пузыри.
О том как поклеить обои можно узнать ниже.

Полотно подрезают острыми ножницами или канцелярским ножом, особенно там, где ножницами отрезать невозможно, причиной такой популярности материала из флизелина является малая затрата на рулоны.

Широкие обои легче клеить в залах и спальнях, где изыски архитектурного мастерства сводятся к минимуму, чем проще геометрия поверхности, тем легче. Всяческие откосы, арки, полууглы, балконные секции с подоконниками вычурной формы, батареи и шкафчики, встроенные в стену помешают сэкономить на материале.

Кривые стены практически препятствуют использованию флизелиновых обоев, пузыри вызовут скос относительного ровного угла, что повлияет на расположение рисунка.

Оптимальный вариант, с помощью которого можно клеить такое покрытие, это гипсокартоновые боксы, часто расположенные в детских и кладовках. На гипсокартон такой материал ляжет без проблем.

На потолок флизелиновые обои клеить не сложно, главное работать пластиковым шпателем, вовремя выгоняя пузырьки воздуха и убирая тряпочкой следы от клея.

Сначала снимают люстры и плафоны, изолируют электрику, так как клей проводит ток, соединяют все отрезы воедино на полу, смотрят, совпадает ли рисунок, делают это на пленке, чтобы не испачкать обои. Потолок грунтуют, после чего наносят клей, довольно густой консистенции, чтобы не стекал на пол, после чего прижимают к поверхности потолка полотна из флизелина.

Полосы клеят встык заподлицо, в отличие от стены, здесь все изгибы за счет особенностей освещения сразу будут бросаться в глаза (если говорить о гипсокартоновом покрытии).

Валиком полотна прижимают, выгоняя из них лишний воздух, клеят от центра к краям, во избежание смещения полотна. Каждый новый лист клеят встык, а не внахлест, по сравнению с обычными.

Перед окрашиванием обоев следует подождать пару дней, иначе краска размягчит клей, и они отвалятся.

Потолок часто окрашивают, важно помнить, что делать это можно только на сухой поверхности. После наклеивания должно пройти минимум 3 дня перед окрашиванием.

Крепеж со стен также убирают (кроме декоративных плинтусов), после чего стены очищают с помощью наждака и щеток, все неровности убирают в три этапа шпаклевания, после чего готовят стены грунтовкой к основному этапу наклейки. В течение работы исключается сквозняк и сырость.

Все о строительстве и ремонте ищите на портале http://stroimasterskaya.ru

Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика