Свойства и особенности применения олова

Процесс по добыче олова ведется из руды либо из песка, который обогащен данным металлом. К примеру, большое количество данного метала в нашей стране добывается на дне моря Лаптевых. Процесс по добыче олова здесь ведется при помощи специально построенных кораблей. Олово является достаточно используемым металлом и применяется в самых различных сферах деятельности человека.
 

Каковы свойства олова?

Само олово является металлом, стоит на пятидесятом месте в таблице Менделеева. Металл этот достаточно редкий на нашей планете, по состоянию на сегодняшний день олово занимает примерно 47 позицию в списке содержащихся в коре нашей планеты элементов. Большую часть олова на сегодняшний день добывают из особого минерала – кассатерита, чье содержание очень велико в морском песке.

Данный металл может быть двух цветов – белого и серого. Оттенки серых цветов олово получает при процессе перевода его из состояния металла в состояние порошкообразного типа. Процесс плавления олова начинается при 231,9 градусах по Цельсию. Особенностью данного металла является тот факт, что этот металл, попадая в низкие температурные режимы, как по мановению волшебной палочки, вдруг превращается в порошок. Именно по данной причине, еще в 1912 году погибли полярники на корабле «Скотт», на котором швы баков горючего были запаяны при помощи олова.

Само олово является довольно пластичным металлом, его можно с легкостью и без особых усилий согнуть, достаточно легок, можно сравнивать по весовым параметрам с алюминием. На самом олове образуется специальная защитная пленка, состоящая из оксида олова. Именно благодаря данной пленке олово не подвергается процессам коррозии. Данный металл легко вступает в различные реакции с кислотами и щелочами, галогенами.
 

Где олово нашло свое применение?

Применялось олово еще много тысяч лет назад. К примеру, раньше сплав бронзы состоял из таких металлов, как медь и олово. На сегодняшний день применение олова весьма различно. Его применяют в сочетании со свинцом для пайки электроприборов и микросхем. Сочетание олова и сурьмы используется для книгопечатания. При помощи данного металла осуществляется процесс прокатки фольги. Используется олово и для внутреннего и наружного покрытия консервных банок.

Ведется применение олова и в современных аккумуляторных батареях, помимо этого, его используют при создании трубопроводов, на производстве ткани. Активно ведется использование олова и в стоматологии, к примеру, его добавляют в пломбы. Данный металл необходим для человеческого организма, если олова не хватает человеку, приостанавливается его рост.

Сегодня олово изготавливается в промышленности в специальных чушках либо прутках, которые и поступают затем в дальнейшее производство. Купить оловянные чушки и прутки по приемлемым ценам можно на сайте http://ural-olovo.ru/zakaz-splava, который является официальным онлайн ресурсом крупнейшего уральского металлургического предприятия, уже много лет занимающего ведущие позиции в данном сегменте рынка. 

В итоге можно сказать, что без олова, как впрочем и без других металлов, современная промышленность была бы невозможной, да и не только промышленность, ведь олово применяется и в медицине, и во многих других отраслях и сферах человеческой жизни.

​Алекс Шокер, ГИПОРТ (GL)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика