​Краска для пищевых емкостей. Особенности выбора.

В современной пищевой промышленности большое значение имеет транспортировка продукции. Для того чтобы перевезти товар (к примеру, соки) в цистерне и не испортить его – применяется специальная пищевая краска для ёмкостей. Сегодня доступен большой выбор и разнообразие пищевой краски, поэтому правильный выбор надёжного поставщика крайне актуален. С другой стороны, очень важен вопрос, какую краску следует купить в том или ином случае. Про особенности выбора пищевых красок для ёмкостей, пойдёт речь в данной статье.
 

Когда применяются краски для пищевых емкостей?

Краска для пищевых емкостей применяется для нанесения защитного слоя в пищевых контейнерах, цистернах, резервуарах и других конструкциях, связанных с транспортировкой пищевой продукции, как жидкой консистенции (вода, вино), так и твердых продуктов питания (зерно, сахар). С помощью ЛКМ обрабатывают (снаружи и внутри) металлические ёмкости, краска применяется к бетонным конструкциям, а также, хорошо взаимодействует со стеклопластиком. Данная процедура необходима, что не допустить появления коррозии материалов ёмкости и вытекающих из этого проблем. 

Это возможно благодаря особенностям химических свойств элементов пищевых красок, которые не взаимодействуют с агрессивными компонентами среды. 

Стоит отметить, что не всякая пищевая краска может подойти для перевозки конкретных продуктов питания, в ряде случаев неправильный выбор может привести к образованию плесени и порче продуктов. Очень хорошо себя зарекомендовала компания «Лакокраска-Я», которая реализует широкий ассортимент красок для пищевых емкостей высокого качества. Данные обстоятельства указывают на необходимость тщательного подхода к выбору пищевых лакокрасочных материалов. 
 

К основных ЛКМ для перевозки или хранения пищевых продуктов относят:

  • Грунтовка ВЛ-05 – для перевозки питьевой воды.
  • Грунтовка ХС-04 – применяется для транспортировки вина. 
  • Эмаль Б-ЭП-5297- производство и хранение алкогольных напитков, транспортировки воды, сока и сухих пищевых продуктов (зерно, мука, сахар).
  • Краска КО-42 – для питьевой воды.
  • Краска КО-42Т – для горячей воды. 
  • Эмаль ХС-558 – перевозка фруктов, алкогольных напитков до 20 градусов, а также хранения продуктов.
Рассмотрим более подробно краску КО-42 ниже.
 

Пищевая краска КО-42

КО-42 используется для создания защитного слоя от воздействия агрессивной среды на стальные ёмкости, предназначенные для хранения питьевой воды. Данная краска обладает следующими свойствами:
  • Высокая водостойкость.
  • Срок службы четырёхслойного покрытия составляет порядка 3 лет.
  • Выдерживает температуру до 100 градусов.
  • Краска высыхает за 1/3 часа при температуре 20 градусов.
  • Высокая стойкость к воздействию агрессивных газов, хорошо выдерживает растворы солей, защищает ёмкость от щелочной среды, а также, кислот.
  • Срок годности пищевой краски составляет порядка 180 дней при температуре до 30 градусов.
Более детально ознакомиться со всеми характеристиками краски КО-42 можно на сайте производителя.
 

Процедура нанесения краски КО-42

Для того чтобы получить качественное покрытие поверхности, которое будет качественно выполнят свои функции, необходимо выполнить следующие этапы:
  1. Перемешать краску перед применением.
  2. Добавить в краску порошок цинка.
  3. Сделать фильтрацию.
  4. При необходимости очистить и высушить обрабатываемую поверхность.
  5. Для нанесения краски использовать кисть или специальным распылителем. 
Предварительно нагревать краску не нужно. В случаях, когда краска стала очень густой, необходимо разбавить её с помощью спирта, можно сделать это растворителем 646, также, подойдёт ацетон.
Если у Вас есть какие-либо вопросы или трудности с выбором пищевой краски для ваших целей — всегда можно связаться с сотрудниками интернет-магазина «Лакокраска-Я». Опытные специалисты всегда ответят на любые Ваши вопросы, а также, помогут оформить заказ наиболее оптимального варианта пищевой краски конкретно для ваших задач. 

Алекс Шокер, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика