Что такое кэшбэк и как он работает

В интернете очень распространены разные бонусы и программы лояльности, которые приносят продавцам увеличенные объемы продаж, а покупателям определенную выгоду. Это могут быть скидки, призы, промокоды и другие акции. Но на их фоне выделяется кэшбэк, так как в отличие от других маркетинговых инструментов, он предлагает реальные деньги, которые можно тратить на что угодно.
Обычные бонусы и акции не действуют за пределами конкретного магазина, и в этом их большой минус. В то время как кэшбэк это выгодное предложение, которое дает намного больше свободы получателям. Когда ресурс выплачивает вам часть от оплаченной суммы назад, это и будет cashback.

По информации, взятой с портала cash-backs известно, что данное понятие изначально применялось в Соединенных Штатах и Великобритании. Но впоследствии распространилось по всему миру, включая Россию. Примерно десятилетие понадобилось для того, чтобы кэшбэк стал развиваться в нашей стране, так как в первых годах 21-го столетия российские пользователи еще мало заказывали необычные гаджеты с AIiexpress и других популярных порталов. Зато теперь cashback резво набирает обороты.
К росту популярности кэшбэк сервисов привела также тенденция расплачиваться дебит/кредит картами в онлайн магазинах.

 

Принцип работы кэшбэк сервисов

Магазины часто работают через партнеров. Одним из типов таких партнеров являются кэшбэк сервисы. Это сайты, которые рекламируют своим пользователям ссылки на магазины (с необычными гаджетами и другими товарами) своих партнеров. Если все выполнено по правилам, и посетитель совершает покупку, то портал зарабатывает комиссию за продажу, а покупатель, который одновременно и пользователь cashback сервиса, получает от него часть потраченных средств назад.

Получается что подобные порталы приводят в магазины покупателей и зарабатывают на этом деньги. Но вместо того, чтобы забрать все себе, они делятся с покупателями. Такая стратегия относительной щедрости помогает привлекать большое количество пользователей, которые не просто просматривают информацию, а готовы делать покупки.

Однако кэшбэк имеет один довольно значительный недостаток. Все происходит довольно долго по современным меркам. От момента покупки до начисления возврата может пройти до полутора месяцев, а ожидание в месяц является нормой. Только самые терпеливые и бережливые согласятся ждать так долго.

Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика