Диагностика гепатита: анализы, обследования, процедуры

​​Гепатит – это всегда очень серьезный диагноз, так как печень относится к одним и жизненно важных органов. При ее поражении неизменно страдает весь организм, поэтому необходимо как можно скорее установить причину поражения, подтвердить диагноз и назначить полноценное и правильное лечение. Это возможно при проведении полноценной инструментальной и лабораторной диагностики в условиях клиник или стационаров, куда пациентов обычно доставляют при тяжелом течении заболевания.
 

Диагностика гепатита: что нужно?

Прежде всего, диагностика гепатита основывается на особенных жалобах пациента в комбинации с характерным внешним видом. Особенно помогает в изначальном определении с диагнозом наличие желтухи. Однако, кроме того, что нужно определить, что это именно гепатит, нужно выяснить и его природу, какими негативными воздействиями он вызван, так как принципы лечения разных видов гепатитов различны. Прежде всего, пациента осматривает терапевт ил хирург, а также гастроэнтеролог или гепатолог, ему назначается целый ряд лабораторных исследований биологических жидкостей и сред, а также функциональные тесты.

Прежде всего, диагностика гепатита базируется на данных лабораторных исследований – это общие анализы как крови, так и мочи (она нередко меняет цвет), а также биохимические их исследования (наличие повышения билирубина и пигментов), печеночные пробы. Необходимо также оценить свертывание и время кровотечения, определить уровни протромбина и фибриногена, некоторых факторов свертывания. Также проводят особые пробы и исследование крови на антитела к вирусным гепатитам. Если имеются подозрения на иные инфекции – делают посевы фекалий, крови и других жидкостей организма.

Необходимо проведение ультразвуковой диагностики печени, а также рентгеновские методы исследования, радиоизотопное сканирование и по особым показаниям – биопсию печени. Все эти данные помогают в постановке диагноза и определении истинной природы гепатита.
 

Что требуется при лечении гепатита

Прежде всего, учитывая, что печень относится к пищеварительным железам и при гепатите страдают ее функции по перевариванию пищи, а также, что она обезвреживает многие токсические вещества, лечение гепатита обязательно включает в себя особую диету. Основные мероприятия по лечению гепатита проводят в стационаре, а затем после выписки необходимо продолжать диетическую коррекцию ее функций и реабилитационные мероприятия.

Прежде всего, это постельный режим с постепенным расширением его до полу постельного, соблюдение диеты №5. Категорически запрещено принимать алкоголь и лекарственные препараты, которые могут негативно повлиять на работу и структуру печени (гепатотоксичные).

Лечение гепатита острой стадии начинается с детоксикационных мероприятий с одновременным поддержанием работы печени и восстановления ее функций. Применяют внутривенные инфузии растворов глюкозы, витаминов, детоксицирующих компонентов. Применяют также препараты – карсил, эссенциале, ЛИВ-52 и другие.

Для устранения интоксикации могут применяться клизмы, коррекция обменных нарушений за счет витаминных и минеральных добавок.
Лечение гепатита вирусной природы производится в специализированном отделении инфекционных стационаров, применяют препараты противовирусной активности и иммуномодуляторы, препараты интерферонов. При наличии проблем со свертыванием крови, применяют препараты для коррекции данного состояния.

При наличии хронического гепатита пациентом будет показана диета №5 практически пожизненно, полный отказ от токсических влияний на печень (алкоголь, лекарства), а также снижение интенсивности нагрузок и стрессов. Применяются препараты, обладающие гепатопротекторными свойствами, витамины и средства для регуляции обмена веществ, ферменты, желчегонные средства.

Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика