Избежать поломок электроштабелера легко, если…

…если соблюдать ряд простых правил по эксплуатации и обслуживанию подобной складской техники. Ведь сами по себе штабелеры с электрическим подъемом вил достаточно надежны и неприхотливы, а почти все проблемы связаны в основном с «человеческим фактором».

Как с ними работать и что делать не стоит?

До начала работы:
  • Ознакомиться с инструкцией. Каждый оператор обязан знать, как устроен штабелер, как он работает, за какие операции отвечают те или иные кнопки и рычаги, знать его характеристики и как себя вести при неисправности.
  • Проверить работоспособность. Перед запуском следует убедится, что штабелер исправен, цепи, колеса, рычаги и его грузоподъемный механизм в порядке, защитные заграждения закреплены, а в батарее есть заряд.
​Во время работы:
  • Не перегружать. Нельзя пытаться поднимать на электрическом штабелере предметы, вес которых больше допустимого предела. Стоит регулировать нагрузку согласно диаграмме, которую производитель наносит на мачту.
  • Размещать груз правильно. Центр тяжести у перевозимой/поднимаемой поклажи должен быть по центру вил. Недопустимо, чтобы груз размещался на кончиках вил или тем более только на одной из них.
  • Использовать вилы только для грузов. Не путайте электроштабелер с домкратом: он не предназначен для поднятия машин, оборудования. Также нельзя, чтобы на вилах перевозились люди – это опасно.
  • Поднимать аккуратно. Во время подъема и опускания вил надо проявлять осторожность: нельзя касаться подвижных частей и стоять под мачтой или кареткой с вилами (в идеале на расстоянии не менее 60 см от них).
  • Применять ручки по назначению. Поворотная рукоять штабелера нужна только для маневрирования. Для передвижения такого оборудования надо тянуть за специальные ручки, закрепленные на станине.
  • Не двигать с поднятыми вилами. Вне зависимости от того, есть на вилах груз или же он отсутствует, во время перемещения штабелера они должны быть опущены – на уровне не более чем 10-20 см от пола.
  • Проверять устойчивость. Прежде, чем поднимать вилы для выгрузки или загрузки, стоит убедиться, что штабелер стоит ровно, тормоз активирован и техника не покатится после запуска подъемного механизма.
  • Работать в безопасных условиях. Использовать штабелеры можно лишь в обычных ситуациях, на складе с ровным полом. Нельзя эксплуатировать эту технику в движущемся автомобиле, на ветру, при слабом освещении.
  • Правильно завершать работу. После окончания смены не стоит оставлять груз на вилах, при этом их, независимо от нагрузки, надо опускать в нижнее положение. Также нужно выключать электропитание штабелера.

​Во время зарядки аккумулятора

Создавать необходимые условия. Подзарядка батареи штабелера может проводиться только в сухом, закрытом, проветриваемом помещении вдали от огня, воды и кислот и при температуре не ниже -10°C.
Заряжать по инструкции. Порядок старта зарядки должен соответствовать заводским нормам. Следите, чтобы клеммы были подключены к батарее, а уровень ее электролита на нужном уровне (если она обслуживаемая).
Эксплуатировать без экстрима. Не рекомендуется доводить до полного опустошения аккумулятора, также не превышайте его заряд. При редком использовании штабелера стоит периодически подзаряжать его.

 

При обслуживании

Регулярно проверять штабелер. Необходимо осматривать все подвижные и трущиеся узлы техники раз в неделю, при необходимости очищать их от грязи, тщательно смазывать и заменять на новые.
Контролировать масло. Уровень масла в гидравлической системе нужно проверять каждые 6 месяцев, полностью обновлять его не реже раза в год. При работе на морозе следует заменить масло на низковязкое.
Не модернизировать конструкцию. Любые доработки для электрического штабелера запрещены. Вмешательство в его системы может обернуться их выходом из строя, а также травмами персонала.

Как видите, ничего сложного в эксплуатации штабелера с электроподъемом нет. Зато при соблюдении правил он без проблем прослужит вам далеко не один год.

Материал для публикации предоставлен экспертами интернет-магазина Gortorgsnab.Ru.

Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика