Как проверить качество строительных материалов

Каким образом можно отличить подделку строительных материалов, сделать правильный выбор в пользу того или иного продукта строительного мира. Если вы считаете, что разобраться с этими нюансами способен только специалист широкого профиля, то глубоко ошибаетесь. Сегодня, имея базовые знания, отличить подделку может рядовой обыватель, который сталкивается со стройматериалами в повседневной жизни.

Ознакомившись с нашими советами, вы поймёте, как продавец может замаскировать имитацию аналога и продать товар по завышенной цене.

Чтобы провести качественную диагностику приобретаемого товара, не обязательно нужно иметь специальное образование, достаточно иметь базовые знания, и тогда вы точно не ошибётесь в выборе качественного товара.
 

Проверяем мягкую кровлю

При покупке традиционной мягкой кровли (рубероид) стоит обратить внимание на посыпку. Последнее время производители стали удешевлять производство рубероида и применять в качестве посыпки песок вместо талька. Ни в коем случае нельзя брать такой рубероид. Тальк предохраняет полотно от слипания в рулоне, песок же наоборот, быстро осыпается и кровельное покрытие слипается, что приводит к разрывам при размотке. Рекомендуем брать продукцию Самарского завода mkrovlya.ru «Мягкая кровля», на сайте которого официально заявлено, что они не производят рубероид с песком. При покупке также имеет смысл осматривать рулоны с торцов на предмет замятий и разрывов. Такие повреждения очень хорошо заметны. Также вам может пригодиться битумная мастика для приклейки рубероида на крышу https://mkrovlya.ru/products/catalog/mbr-kh/.
 

Проверяем шифер

Шифер необходимо хранить только в закрытых и темных помещениях. Если материал хранится на освещённой местности, со временем он потемнеет. Складское хранение также должно быть жёстким, в части сохранности материала и отсутствия влаги. При неправильном соблюдении первоначальных условий, шифер имеет маленькие микротрещины, которые можно заметить только после того, как вы накроете крышу. Характеристики прочности проверяют дедовским способом. Стандартный лист шифера должен выдержать средний вес взрослого человека, если шифер сломался, это явный признак неправильного хранения на складе.
 

Покупаем цемент

Чтобы проверить качество цемента, достаточно взять его в кулак и сжать. Если цемент просачивается сквозь пальцы, значит это качественный материал. Если попадаются комки, и сыпучесть низкая, это указывает на то, что материал можно применить в работе, но результативность будет очень низкой. Срок хранения также является важным параметром качества материала. Каждый месяц, цемент теряет 5% от своих первоначальных характеристик. К концу первого года, цемент потеряет до 50% своих первоначальных характеристик.
 

Профильная труба

Если вы считаете, что труба имеет идеальную круглую форму, то глубоко ошибаетесь. Круглая форма, это априори, как правило, профильная труба бывает овальной, треугольной, квадратной формы, но не идеально круглой. Фирма по продаже трубы должна оказывать услуги по нарезке профильной трубы. Изготовление трубы осуществляется из стали высокого качества. В некоторых случаях допускается продажа б у труб, при этом, в процессе продажи требуется уточнить, для каких целей вы используете профильную трубу.
 

Покупаем железо

Кровельное железо само по себе прочный материал, но при покупке следует обратить внимание на некоторые характеристики. Если имеется ржавчина, это явный признак того, что после обильных дождей появится протечка воды. Вы скажете, что ржавчину можно удалить соляной кислотой, можно это сделать, но нужно ли вам такое «счастье», если вы выбираете качественный материал.
 

Оконное стекло

При покупке обычного стекла, многие отказываются от покупки, если оно треснуло. Есть ещё один момент, который заставит вас отказаться от покупки. Зеленоватый оттенок стекла указывает на низкое качество материала. Зелёный цвет прямо указывает на то, что была допущена ошибка в процессе изготовления, в процессе эксплуатации вы очень скоро заметите, как ваше стекло начнёт трескаться по сем направлениям.
 

Покупаем олифу

Качественная олифа должна иметь высокую прозрачность, через сутки использования должен образоваться осадок, который составит не более 10% общего объёма. Качественная олифа должна высыхать только через 24 часа после нанесения на поверхность. Для качества, попробуйте вариант нанесения олифы на стекло, через некоторое время очень трудно будет снять лак олифы со стекла, это явный признак хорошей олифы.
 

Покупаем брус и доску обрезную

Торцевые части бруса или доски обрезной должны иметь идеальные характеристики, то есть не должно быть трещин и прочих изъянов. Внутреннюю часть структуры материала можно проверить при помощи обуха топора. Постучите по брусу, если слышите глухой стук, значит внутренняя часть поражена. Качественный материал должен издавать звонкий и чёткий звук. Допускается продажа пиломатериала с явными параметрами синевы, но он, скорее всего, подойдёт для черновых работ. Для отделочных и внутренних работ используйте рекомендуемый сорт пиломатериала.

Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика