Какой СИП кабель выбрать для дома, способы монтажа и подключения СИП

Самонесущий изолированный провод или СИП широко применяется во время строительства магистральных линий электропередач. Основное предназначение провода распределять и передавать электричество в осветительных и воздушных силовых сетях до 35 тыс. вольт.

Конструкция СИП кабеля

Изделие отличается в зависимости от марки. Кабель подразделяется на несколько типов: СИП 1 состоит из четырех переплетенных между собой алюминиевых жил, три из которых изолированы и одна не имеет оплетки. СИП 2 имеет изолированные жилы, у СИП 3 только одна жила, Сип 4 не имеет несущей жилы, и все четыре, входящие в кабель, изолированы.

СИП кабель отличает то, что его сечение можно подобрать под любые потребности, изоляция выполнена из специального материала, устойчивому к разрушениям от ультрафиолета. При использовании кабеля исключается незаконное подключение к линии и воровство электричества. Монтаж провода возможен при температуре -10°С, а эксплуатация рассчитана на температуру от минус 60 до плюс 50°С.
 

Какой СИП кабель подходит для дома

Для того, чтобы правильно подобрать кабель нужно учитывать мощность нагрузки, количество требуемых фаз, предназначение воздушной линии электропередач. Применение проводов СИП 1 и СИП 4 предусматривают ввод питания в жилые помещения и другие постройки хозяйственного назначения, а также прокладку по стенам зданий.

Если к прочности кабеля не будет предъявляться повышенных требований, и его планируется использовать только для подводки электричества в здание, то целесообразно приобретать провод СИП без цифровых обозначений. Напротив, при повышенных требованиях используется кабель СИП 5, обладающий максимальной пропускной мощностью и высококачественной изоляцией.

Как правильно провести СИП кабель по фасаду

По правилам допускается открытый и закрытый способ прокладки проводки по фасаду здания. СИП кабель можно подключать к медному кабелю в месте крепления к фасаду или заводится в щиток. Проще будет использовать первый вариант. При прокладке СИП кабеля вдоль стены из горючего материала его следует спрятать в трубу или гофру.

Кабель крепится к выбранной точке на фасаде здания, минимальная высота, на которой можно произвести крепление это 2,5 м, при отсутствии такого расстояния придется ставить трубостойку.

Точка крепления СИП на здании должна быть на расстоянии 25 м от опоры линии электропередач, при превышении этой дистанции или при высоте СИП менее 5 м от проезжей части улицы нужна дополнительная опора. Материалы, который могут использоваться при работе:

  • анкерные зажимы;
  • кронштейны;
  • хомуты;
  • универсальные и настенные крюки;
  • дистанционные фиксаторы;
  • дюбель-гвозди.
Для натяжки СИП кабеля первоначальной или из-за провисания используют ручные лебедки или другие инструменты, позволяющие растягивать кабель между опорами. Натяжение провода должно осуществляться с небольшим провисанием для компенсации температурных изменений.
 

Как обжать сип кабель

При подключении к автоматическому выключателю кабеля СИП, его необходимо обжать с помощью пресс-клещей и штыревых наконечников.

С кабеля снимается изолирующий слой на длину металлической гильзы наконечника, после на токопроводящую жилу надевается гильза подходящего диаметра, провод не должен выходить за ее пределы. Провод с гильзой вставляется в паз клещей, опрессовка провода происходит путем сдавливания инструмента.

Данный материал подготовлен по инициативе нашего партнёра в Москве ТД БалтикКабель

Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика