Как можно стать собственником земельного участка

В этой статье мы хотим поговорить о том, на каких основаниях частное лицо может стать собственником земельного участка.

Начнем с того, что участок можно купить или обменять. Таким образом, основанием для возникновения права собственности в данном случае будет договор купли-продажи или соответственно договор мены, которые обязательно должны быть заключены в письменной форме. Хотим отметить такую важную деталь, как наличие кадастрового паспорта – документа, в котором отражены различные сведения об объекте (адрес, кадастровый номер, назначение, возможное обременение, а также план, точное описание границ, размеров и поворотных точек на границах земельного участка). В том случае, если к договору не приложен кадастровый паспорт, совершенная сделка может считаться недействительной. При покупке земельного участке необходима его регистрация в Росреестре.

Помимо этого, участок можно получить в подарок. Дарственная на землю (а равно и на любой другой объект) должна быть составлена в письменной форме и заверена у нотариуса. Нередко такой договор дарения заключается между близкими родственниками, поскольку в этом случае не возникает необходимости уплаты налога на доход (а именно так государство расценивает получение какого-либо имущества в дар) в размере 13% от стоимости участка.

Вступление в наследство является еще одним основанием для возникновения права собственности на земельный участок и может осуществляться как по завещанию (при его наличии), так и по закону. Во втором случае право наследования передается согласно степени родства в строгой очередности с учетом ряда правил, содержащихся в статьях Гражданского кодекса РФ (например, при наличии отказа от наследства со стороны наследников предыдущей очереди право переходит к к следующим). Завещание должно быть оставлено исключительно в письменной форме и заверено у нотариуса.

Земельный участок также может быть приватизирован. Такой переход права больше известен россиянам как дачная амнистия , хотя, следует отметить, упрощенная процедура действует только в отношении земель с определенным целевым использованием (например, это участки в СНТ — садоводческих некоммерческих товариществах). В данном случае объект, будучи изначально федеральной или муниципальной собственностью, передается в собственность частную. Заявление и сопутствующую документацию для регистрации необходимо подать в Росреестр.

Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (ML)
 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика