Обзор пурифайеров, настольных и напольных кулеров для воды

Пурифайеры появились относительно недавно, в то время как кулеры, плотно обосновались практически в каждом офисе. Это оборудование привносит удобство и комфорт в нашу жизнь, снабжая организм необходимым элементом – водой. 
 

Виды кулеров

Все настольные и напольные кулеры классифицируются следующим образом:
  • По типу конструкции – имеется или отсутствует накопительный резервуар; управляется механически или с помощью сенсора;
  • По способу очистки — обратноосматические и ультрофильтрационные;
  • По типу подачи воды — из бутылей или централизованной системы водоснабжения;
  • Кулеры должны отвечать следующим требованиям:
  • Функциональность – совокупность полезных возможностей устройства;
  • Экономичность – сумма затрат на электричество и воду;
  • Надёжность – зависит от качества исходных материалов и конструкционного типа;
  • Безопасность – работа кулера осуществляется с водой и током, опасность которой учитывается при его изготовлении;
  • Эстетичный внешний вид.
 

Напольные и настольные кулеры, пурифайеры

В оценке напольных кулеров, наиболее важными, являются два технических показателя: тип охлаждения и способ подачи воды. 
Для охлаждения применяется компрессор или термоэлектрический преобразователь. Компрессор имеет большой вес и размеры, в отличие от преобразователя. Это сказывается на размерах кулера. Дороже обойдутся обслуживание и ремонт компрессора. Однако, преобразователь дольше охлаждает воду.

Подача воды осуществляется бутылями, закрепляемыми вверху или внизу устройства. Кулеры с верхним загрузочным бункером имеют большие размеры и затрудняют обслуживание. Емкость, расположенную внизу, можно завуалировать дверцей. Монтировать 20-литровую ёмкость проще в нижней части кулера. Есть модели напольных кулеров с подачей воды из крана.

В устанавливаемые на стол кулеры, вода, чаще всего, подаётся из крана. Подача воды из бутылей осуществляется только сверху, что ухудшает внешний вид оборудования. Приобретая диспансер, подающий воду из ёмкости, необходимо предусмотреть место для его размещения.

Внешний вид пурифайера практически схож с кулером. Отличительная особенность оборудования и главное предназначение – очистка воды. Практически все модели проточных кулеров являются настольными. Они вобрали в свою конструкцию и принцип работы лучшие качества кулеров, избавив систему подачи воды от ряда недостатков. Минимальные размеры, эффективная борьба с бактериями и способ подачи воды в пурифайеры, сделали это оборудование популярнее кулеров.
 

Выбор кулера

Выбирая кулер, следует обратить внимание на ряд характеристик:
  • Технический дизайн — качественно изготовленное оборудование легко вписывается в интерьер, устанавливается и эксплуатируется; экономия на внешнем виде, ставит под вопрос качество внутренностей оборудования;
  • Система фильтрации — эффективнее при комбинировании методов очистки (например, дополнение ультрафиолетовой лампы);
  • Температурный режим воды — горячий, холодный и тёплый; существует модели с возможностью программирования и запоминания настроек температуры;
  • Спящий режим — повышает энергоэффективность оборудования; на большинстве моделей предусматривается функция программирования, при этом, кулер включается, в установленное время;
  • Производительность – важный показатель для выбора офисного кулера.
Современный рынок предоставляет широкий ассортимент настольных и напольных кулеров, пурифайеров (http://atbio.ru/purifiers), аксессуаров к ним. Кулеры приобретают всё большее значение в нашей жизни, появляясь не только в офисах, но и дома. Делая выбор, необходимо обращать внимание на технические характеристики, отвечающие требованиям безопасности, качества и дизайна.

Алекс Шокерев, ГИПОРТ (GL)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика