Особенности сертификации качества текстильной продукции

Вся продукция текстильной отрасли подлежит оценке на соответствие действующим нормативным актам (ГОСТ, ТУ, ТР):
  • Ткани льняные, смесовые, хлопчатобумажные, материалы, сделанные из синтетических волокон, или шелковые, шерстяные ткани;
  • Одежда всех видов и предназначений;
  • Готовые изделия домашнего текстиля.
Форма подтверждения соответствия может быть нескольких видов, в зависимости от сертифицируемого товара:
  • Обязательное оформление сертификата;
  • Оформление сертификата в добровольном порядке;
  • Оформление декларации соответствия.
 

Какие позиции подлежат сертифицированию в обязательном порядке?

Ассортимент, вырабатываемый текстильной отраслью, огромен. Предназначения изделий, тканей и тканых полотен могут быть диаметрально противоположными: от тонкого гипоалергенного нижнего белья и детских трикотажных изделий до профессиональной одежды, обладающей повышенными характеристиками по устойчивости к истиранию, прочности и износоустойчивости. Среди этого разнообразия есть особые подразделы, категории товаров, которые производители обязаны сертифицировать. Продиктована необходимость в получении сертификатов на текстиль особыми требованиями к изделиям.
 

Товары, подлежащие обязательной сертификации:

  • Специализированная одежда для производств;
  • Индивидуальные Средства Защиты (СИЗ);
  • Любые виды нижнего белья для детей.
Все остальные позиции, категории товаров подлежат обязательному декларированию. В качестве подтверждения того, что обязательный сертификат при реализации изделий не нужен, предприниматель или компания-производитель дополнительно может затребовать у органа по сертификации письмо (отказное или разъяснительное). Где будут указаны пункты соответствующего технического регламента и постановления правительства. Даже костюмы купальные, корсетные изделия и нижнее белье мужское и женское не нуждаются в обязательном оформлении сертификатов.
Однако многие декларанты предпочитают оформлять добро
вольный и долгосрочный сертификат соответствия на свою продукцию. Эта процедура может проводиться только при условии предварительного оформления обязательного документа – декларации. Добровольная сертификация текстиля повышает конкурентоспособность товара и говорит об уверенности производителя в качестве своих товаров, сырья и отличных условиях производства.

 

Порядок получения сертификата на текстиль

После обращения в орган по сертификации заявитель предоставляет все необходимые документы, среди них:
  1. Свидетельство о госрегистрации на продукцию (если продукция входит в перечень по решению № 32 Комиссии ТС от 28.04.2012 г).
  2. Уставные документы;
  3. Технические документы на продукцию: технические описания, артикулы, отраслевые стандарты и др.;
  4. Образцы продукции для лабораторных испытаний.
Сертифицирующий орган определяет типовой алгоритм, схему, по которой будет проходить экспертиза. После анализа документов, параллельно с исследованием одежды или тканей, проходит экспертная оценка условий производства. При положительных результатах решается вопрос о выдаче сертификата и его регистрации.

Обычно для регистрации декларации соответствия лабораторных испытаний текстиля и экспертизы производства не проводится. Это значительно удешевляет и ускоряет процедуру получения разрешительных документов и призвано снизить барьеры на производственную отрасль (особенно административные).

Источник: https://certification-portal.ru

Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика