Как правильно применять Тейп кинезио

Кинезио тейпирование – это уникальная методика, пришедшая в повседневность из сферы спорта. Разумеется, что, с развитием технологий в спортивной медицине, техника не утратила свое значение, а только стала более востребованной. Уникальность способа терапевтического лечения в том, что не происходит вмешательства в работу организма, употребления препаратов и стимуляторов. Благодаря этому вредоносное воздействие отсутствует, за исключением редких случаев индивидуальной непереносимости.
 
Тейп кинезио из натурального материала наклеивается на кожу над участком тела, который нуждается в восстановлении после травм или имеется угроза его повреждения на работе или в спортзале. Оттянутая кожа освобождает под поверхностью пространство, которое позволяет усилить естественные процессы токов жидкостей организма. Кроме того, опытные специалисты могут привести в тонус либо расслабить мышцы путем наложения аппликации кинезио тейпом.

Для правильного использования ленты необходимо иметь четкое представление о строении организма. Важно знать принципы работы определенных мышц, связок и сухожилий, места соединения тканей с костью и направления, в которых они сокращаются, двигаются. Только таким образом можно правильно стимулировать нужный участок тела и не нанести вред.

Кинезио тейп наклеивается и несколько дней остается на коже. Естественные процессы воздухообмена он не ограничивает, влаги не боится и при грамотной фиксации долгое время не отклеивается. Свобода движений не нарушается, потому, в отличие от большинства методов терапевтирования, ограничений по повседневной деятельности не предусматривается.

Чтобы зафиксировать аппликацию на теле максимально надежно, необходимо наклеивать отрезки на чистую кожу, при необходимости, сбрив волосы. Острые уголки скругляются, чтобы они не цеплялись за одежду и не привели к отклеиванию полосы раньше намеченного для снятия срока. Концы по несколько сантиметров приклеиваются с нулевым натяжением, участок между ними накладывается с различной степенью натяжения, в зависимости от ожидаемого эффекта. На некоторые участки тела накладывается тейп при сокращении мышц, например, необходимо согнуть руку в локте и т.п.

Стимулирующий эффект достигает своего пика при сочетании техники тейпирования с прочими способами терапевтического вмешательства. Усиленные токи лимфы и крови улучшают питание участка тела, ускоряют рассасывание вредных образований и продуктов. Легкий массажный эффект и поддержка травмированных частей ускоряют реабилитацию после травм. При этом, не происходит жесткая фиксация конечностей, а значит, мышцы не атрофируются, что сокращает время восстановления после терапевтического вмешательства практически до нуля.

Основным направлением применения кинезио тейпов является сфера травматологии, педиатрии, спортивной медицины и смежных. Используют средство при таких болезнях, как ДЦП и хронические проблемы с опорно-двигательной системой.

Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (SA)
 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика