​Как правильно установить водосточную систему

Водосток это необходимая часть конструкции при возведении любой кровли. Неважно, какой формы кровлю вы запланировали построить, водосточная система неотъемлемая часть проекта.

Бесконтрольный сток воды, как известно, приводит к массе проблем:
1. Подмывание грунта.
2. Затекание масс воды в трансформаторы и распределители.
3. Попадание воды во внутренние части стен.
4. Образование луж и гниение почвы.

Это только самые очевидные проблемы, с которыми можно столкнуться, из-за отсутствия водостока. Если с тем, что водосток необходим все понятно, то следует разобраться какую систему выбрать.

Какую систему водостока применить

Несмотря на то, что принципы работы водосточных систем неизменны с момента ее изобретения. Существует множество различных вариаций, как установки, так и самой системы. Системы делятся на: промышленные и самодельные. В последнее время стоимость водостоков и установки стали настолько низкие, что от «кустарных» самоделок отказываются даже жители самых отдаленных поселений.

Существует два основных вида водосточных систем:
• Пластиковые
• Металлические

У каждой есть свои характеристики и особенности. Лучше ознакомиться с каждой отдельно, перед тем как принять решение в пользу какой-либо их систем. 

Плюсы пластикового водостока

  • Несмотря на свою жесткость, пластиковая система имеет довольно легкий вес. Благодаря этому на кровлю нет никакой дополнительной нагрузки, что защищает ее от деформации.
  • Из-за качественного полимерного состава, пластик не подвергается ржавчине, окислению и прочим химическим воздействиям. А это значит что все экологически чисто – последнее время это довольно актуальное требование.
  • Внутреннее покрытие стока не позволяет налипать грязевым массам. Возникновения засоров сведено к минимуму.
  • Низкий шумовой порог. Водосток пластиковый – там просто нечему издавать посторонние звуки.
  • Полная герметичность. Даже если со временем, где-то отойдет стык, достаточно самостоятельно промазать место герметиком и проблема устранена. 

Плюсы металлического водостока

  • Стальному водостоку не страшны снег и лед. Практически все дома оборудованы такими системами.
  • Производитель металлочерепицы и профнастила «Нева Сталь» изготавливает все стальные конструкции с применением напыления защищающего от коррозии и ржавчины. В каталогах компании есть всевозможные изделия, как для промышленного, так и частного использования.
  • Простота установки. Металлический водосток изготовлен из отдельных сегментов, собрать которые может даже непрофессионал. 
  • В отличие от белых пластиковых, металлические водостоки могут быть любой расцветки.
  • Высокое сопротивление температурным перепадам. 

Пластиковые водостоки последнее время становятся все более популярны. Однако металлически системы вот уже несколько веков доказывают свою надежность. Перед тем как сделать свой выбор, лучше проконсультироваться с мастером.

Надо учитывать все нюансы установки водосточной системы, не соблюдая которые, можно только испортить всю конструкции.

Алекс Шокер, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика