​Особенности торговли USD RUB на Форекс

Колебания курса рубля позволяют трейдерам успешно торговать на Форекс валютной парой USD RUB. Несмотря на политическую обстановку, неминуемо ведущую к падению рубля, такой трейдинг, становится только популярнее с каждым годом. Причинами тому, являются большое количество информации и максимальная прогнозируемость курса.

Российская экономика продолжает занимать позицию в первой десятке мировых экономик. Это обусловлено запасами нефти, газа и большим потенциалом оборонной промышленности страны. С дугой стороны, Россия сталкивается с агрессивным поведением ЕС и США. Противопоставленные друг другу события усложняют трейдинг рассматриваемой пары.
Упрощают задачу следующие инструменты:

Особенности валютной пары

Существует ряд нюансов, на которые стоит обратить внимание, открывая сделку:
1. Корреляция с нефтью. Россия экспортирует различные марки нефти. Внимание большинства инвесторов приковано к торговой марке Brent. Стоимость нефти влияет на курс национальной валюты. Рубль падает с падением цен на чёрное золото и дорожает, если цена на нефть растёт.
2. Волатильность. Разницу показаний по этому параметру можно оценить на малых таймфреймерах. Стоимость, без видимых причин, поднимается и падает, за короткий промежуток времени, составляя волатильность до 30 единиц.
3. Таймфреймы. ГЭПы и скачки делают нереальной торговлю рублём в короткие временные промежутки. Правильно оценить ситуацию с котировкой рубля, можно за долгосрочный период, не менее 4 часов.
4. Новости. Валютная пара USD RUB игнорирует привычные законы технического анализа и паттерны. Влияние на курс рубля оказывают новости о внутренней политике Центробанка, нефти, геополитики.
5. Ценовые уровни. Пробои и развороты на психологических отметках у этой пары более значимы, чем у остальных активов.

 

Стратегии, применяемые для пары USD RUB

Необходимо помнить о спекулятивности рынка данной пары. Движения осуществляются в любую сторону, вне зависимости от новостей. После открытия (закрытия) торгов, ценовые разрывы закрываются не всегда.

Эффективно применять пробойные стратегии. Вычисляется диапазон, важный для данных активов и осуществляется вход в сторону пробоя. В течение дня, после колебаний доллара и рубля, они показывают единое движение, хоть и не всегда. Первые несколько часов характеризуются обманными движениями. При направлении графика вверх, не стоит сразу открывать продажу, но стоит отслеживать возможность это сделать.

Другая стратегия предусматривает оставление сделки на ночь в сторону доминирующего тренда. Здесь есть 2 варианта: поставить отложенный приказ, либо открыть сделку до закрытия дня. Отложенные приказы следует закрыть, когда их пробьёт цена.

Трейдеры – экстрималы шортят на отметках 60, 70 и 80. Заработок возможен, в том числе и на свопах, при удержании позиции до прекращения корректировки.

Сделку можно открыть, когда пара ещё не отыграла движение на нефти. Это актуально, когда движение представляется опережающим индикатором. Нужно чётко определить максимальное количество пунктов, на которое должно сдвинуться чёрное золото, чтобы служить триггером.

Стоит обратить внимание на пятничный график валюты. При продолжении движения и отсутствии фиксации позиций, в последний час работы рынка, следует оставить их на выходные дни. Закрываться нужно, спустя первые несколько часов работы, в понедельник.
Представленные в этой статье стратегии, как и сама валютная пара USD RUB, рассчитаны на опытных трейдеров. В период экономической не стабильности, необходимо обратить внимание на комиссию по данным активам и завышенный спред.

Алекс Шокер, ГИПОРТ (GL)
 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика