​Разновидности промышленных насосов

В работе производственных технологических линий разного направления (бумагоделательная отрасль, текстильная промышленность, обработка различного рода материалов, подготовительные строительные участки) массово используют механические устройства для создания давления (разрежения) в системе – насосы.

Насосы, применяемые на промышленных объектах, условно можно разделить на несколько категорий: по принципу работы, по узкопрофильному назначению и по конструкционным особенностям при их использовании.
 

Шестеренные насосы

Данный тип устройств примечателен тем, что для нагнетания используют работу шестеренчатого зацепления, которое находится в рабочей среде и имеет определенные параметры: частоту вращения, тип зубчатого зацепления, ширину зубчатого зацепления. Устройства просты в изготовлении, надежны, с успехом используются для перекачки разных типов жидкостей по системе трубопроводов.
 

Насосы центробежные секционные

Данный тип устройств используют в широком диапазоне температур от нуля до 500С. Насосы предназначены для перекачивания нейтральных жидкостей, неагрессивных жидкостей и негорючих жидкостей. Широко используются для работы на участках подготовки воды для систем отопления, для обеспечения промышленных и жилых зданий напором технической и питьевой воды, для обеспечения подачи горячей воды в здания. Изготавливают устройства вертикального и горизонтального исполнения, здесь приведены наиболее применяемые варианты изделий.
 

Конденсатные насосы

Данного типа устройства предназначены для перекачивания скоплений конденсата в системах подготовки. Такого типа насосы наиболее чаще применяют в системах на тепло-энергетических станциях, цехах подготовки пара для проведения работ по обогреву топлива, агрессивных жидкостей, взрывоопасных жидкостей при проведении комплексных испытаний авиационной и ракетной техники. Насосы обеспечивают надежную работу при температуре рабочей среды до +90С, и имеют особые требования по чистоте (загрязненности) рабочей среды, предусматривающих установку системы её фильтрации.
 

Шламовые насосы

Для создании нужного давления и протока жидкости нужной температуры, и обеспечения создания напора при охлаждениях, так же широко применяют шламовые насосы (откачка стоков и рабочей среды, технической жидкости), консольные насосы, трансформаторные насосы (обеспечение подачи масла в трансформаторные агрегаты). Многолетняя практика использования приведенных конструкций показывает их высокую надежность и эффективное применение в промышленности.

Алекс Шокер, ГИПОРТ (GL)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика