Средства физической защиты информации. IT-безопасность

В современном мире комплексной защите информации должно уделяться особое внимание, поскольку именно от этого зависит непрерывность работы любой компании. Потеря данных в случае возникновения аварийной ситуации чревата огромными затратами по их восстановлению. Поэтому на каждом предприятии необходимо решить вопрос физической защиты информации, чтобы в дальнейшем защитить себя от неприятных последствий.

К средствам физической защиты информации относятся различные устройства, приспособления и аппараты, предназначенные для предотвращения повреждения IT-оборудования от негативного воздействия воды, огня, температурных колебаний и сетевого напряжения. Также они препятствуют незаконным действиям злоумышленников.

К объектам защиты информации можно отнести:

  • здание;
  • охраняемую территорию;
  • выделенное помещение;
  • информацию либо информационные ресурсы объекта информатизации.
 

Виды защиты

Можно выделить три типа физических систем защиты информации:
1. Системы ограждения и физической изоляции. Они обеспечивают защиту:
  • объектов по всему периметру;
  • элементов и объёмов зданий и помещений.
2. Системы контроля доступа. Позволяют реализовать:
  • контроль доступа на охраняемые объекты;
  • защиту документов, файлов и других данных.
3. Запирающие устройства и хранилища. Включают в себя различные системы:
  • запирающих устройств (электронные, механические, электромеханические);
  • шкафов, сейфов и хранилищ.
В большинстве случаев для возведения защитной оболочки используются решения, которые способны гарантировать должную безопасность. К ним относятся модульные помещения защиты информации и коммутационных узлов, а также сейфы для хранения всех данных.
 

Модульные помещения защиты информации

Такие помещения представляют собой конструкцию, обладающую высокой механической прочностью. Она состоит из элементов пола, стен и потолка, а также люков и дверей для обеспечения надлежащего притока воздуха. Стены и потолок модульных помещений выполнены из сэндвич–панелей, внутри которых размещён материал, призванный защищать от проникновения влаги и высоких температур.

Конструкция позволяет обеспечивать независимость помещения от самого здания. Благодаря такому решению гарантируется надёжная защита от разного рода физических воздействий на центр обработки данных.
 

Сейфы для защиты активного ИТ-оборудования

На сегодняшний день даже вынесенные или удаленные объекты IT-структуры можно защитить от огня, влаги и несанкционированного доступа. Для этой цели широко используются сейфы для защиты активного ИТ-оборудования, которые позволяют надёжно защитить децентрализованные IT-системы от всевозможных видов физических угроз.

Такие сейфы отличаются простотой их установки и монтажа, также их можно перемещать на другое место (к примеру, при необходимости переезда). Кроме этого, конструкцию можно размещать вокруг работающего оборудования – данный факт иногда бывает достаточно принципиален.

Сейфы, обеспечивающие защиту активного ИТ-оборудования, обладают следующими свойствами:

  • огнестойкость;
  • герметичность;
  • наличие надёжных огнестойких и герметичных кабельных вводов;
  • высокий уровень защиты от несанкционированного проникновения;
  • защита от ЭМИ.
Если требуется защитить две или три стойки с оборудованием в одной зоне, то решения на базе сейфов для защиты IT-оборудования позволяют решить и эту задачу. В этом случае устанавливаются сдвоенные либо строенные комплексы.

​Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика