Особенности возведения опор ЛЭП

Линии электропередач настолько примелькались в обыденной жизни, что обычный человек вспоминает о них вскользь, например, когда на улице темно и нет освещения в родном переулке. А ведь опоры ЛЭП — это не только «поставщики» электричества для нужд населения, но и одно из самых распространенных и сложных мировых инженерных сооружений. Установка опор ЛЭП — кропотливая работа, так как их производство, строительство и ввод в эксплуатацию имеют множество технологических тонкостей, происходит постоянная модернизация оборудования.

Изменения «на глаз» почти незаметны, но количество бытовых приборов, без которых невозможно представить современную жизнь, с каждым днём растёт. Появляются новые жилые кварталы, микрорайоны, опоры освещения и ЛЭП тянутся туда первыми, обеспечивая бесперебойный поток невидимого электрического «топлива». Следовательно, потребность в большем количестве электроэнергии закономерно увеличивается из года в год.
 

Виды электропередачи

В зависимости от критерия, лежащего в основе классификации, воздушных линий (ВЛ) электропередач несколько видов.
  1. Если брать за основу передающийся ток, то их делят на две группы: ВЛ постоянного тока и ВЛ переменного тока. В настоящее время преобладает передача электроэнергии второй группы — на переменном токе. Для перехода на первую группу необходимы капитальные затраты по замене оборудования, преобразующего переменный ток в постоянный и наоборот. Этот процесс требует также дополнительных энергопотерь, поэтому ВЛ постоянного тока не получили пока широкого распространения.
     
  2. По назначению, ВЛ делят на четыре группы. Сверхдальние ВЛ связывают крупные территориальные энергосистемы в единую энергосистему страны; магистральные ВЛ объединяют электростанции внутри системы и соединяют их с распределительными пунктами; распределительные ВЛ доставляют электрическое «топливо» до предприятий и населённых пунктов. Последняя группа — это ВЛ 20 кВ и ниже — обеспечивает подвод электроэнергии непосредственно к потребителям. Рядовая единица этой системы доводки — незаметный, но совершенно незаменимый столб электрический. Благодаря ему, вечерняя жизнь приносят людям относительный комфорт.
    ​​
  3. По напряжению выделяют низковольтные ВЛ (до 1000 В) и высоковольтные ВЛ (выше 1000 В).

Основные элементы ЛЭП

  • Основа конструкции — это опоры ЛЭП, обеспечивающие подвеску электропроводов на определённой высоте.
  • Провода, по которым идёт передача электрического «топлива» до конечного потребителя.
  • Линейная арматура отвечает за крепёж различных элементов ВЛ.
  • Изоляторы отделяют электропровода от опор.
ЛЭП — сложная инженерная конструкция и должна быть установлена надёжно и качественно, обеспечивая не только бесперебойную поставку электроэнергии, но и безопасность работы электросетей. Для их возведения необходимы предварительные проектные расчёты, обработка многочисленных факторов, например, тщательный анализ особенностей местности (рельеф, климат, грунт, подземные воды, геология и т.д.). Результаты анализа повлияют на мощность установочного фундамента будущей ЛЭП, конструкцию опор и выбор материала, из которого они будут изготовлены.

Главная трудность, связанная со строительством современных ЛЭП, это установка опор (опоры уличного освещения, в том числе). Качественное выполнение работ возможно только в тех случаях, когда компания по электромонтажу обеспечена необходимой спецтехникой, деталями и расходным материалом, согласованными с проектной документацией, и высококвалифицированным персоналом, обеспечивающим монтаж линий электропередач.

Алекс Шокер, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика