Сравнение наиболее распространенных разновидностей автодисков

Далеко не всегда классика, проверенная годами, остается безоговорочным эталоном качества. Именно так произошло и с традиционными штампованными стальными дисками. Несмотря на свою достаточно высокую прочность и ремонтопригодность, традиционные диски обладают целым рядом недостатков:
  • Устаревший дизайн;
  • Чрезмерно большой вес;
  • Проблемы с балансировкой;
  • Низкая точность сборки отдельных элементов.
Достоинства такого решения все же есть, поскольку такие диски достаточно легко «раскатать» на СТО, хотя здесь же кроется и самый главный недостаток – буквально после двух таких процедур металл становится чрезмерно мягким и начинает бояться даже самых незначительных ям на дороге.

По сравнению с ними более современные литые диски отличаются множеством достоинств, хотя это и не избавляет их от наличия определенных недостатков.

Сравнительные характеристики основных типов литых дисков

Существует несколько основных типов легкосплавных дисков, которые отличаются своей структурой и химическим составом сплава. Структура литых вариантов достаточно пористая, что вызывает формирование микротрещин, которые впоследствии разрушают структуру диска. Кованные диски сверхпрочные и надежные, но отличаются более высокой стоимостью.

Литые магниевые. К преимуществам их следует отнести минимальный вес, который улучшает ходовые характеристики автомобиля. Что касается недостатков, то к ним следует отнести пористую структуру, которая в магниевых сплавах недостаточно прочная и приводит к разрушению.

Литые алюминиевые. Их можно смело назвать золотым эталоном «цена-качество», поскольку свойства самого металла компенсируют пористость структуры и сохраняют достаточно высокую прочность при незначительном весе. Что касается недостатков, то они достаточно специфические – ремонтопригодность дисков такого типа достаточно плохая и стоимость такой услуги высокая.
Кованные алюминиевые. Благодаря многослойной волокнистой структуре таким дискам свойственна высокая прочность, устойчивость к любым неровностям на дороге и малый удельный вес. Такая прочность несет в себе скрытый недостаток – при достаточно сильном ударе шину может попросту разрезать, что приведет к аварии с высоким риском травматизма.
Кованные магниевые. Они предельно легкие и сверхпрочные, хотя основной их недостаток – заоблачная цена, которая может составлять даже больше 1000 долларов за один диск.

По сравнению с такими расценками простые металлические диски выглядят в достаточно выигрышном свете, но их не совсем прочная и надежная структура вызывает изрядные сомнения в правильности именно такого выбора.

Итоги сравнения

Если для владельца автомобиля важна сохранность шин, недорогая стоимость дисков и неплохие эксплуатационные свойства – классические стальные заводские диски станут идеальным вариантом. Если же в приоритете прочность, долговечность и устойчивость к любым ударам – стоит отдать предпочтение кованным дискам из алюминиевого сплава. Они сравнительно дороже, но улучшение ходовых характеристик автомобиля и более длительный срок эксплуатации окупают такое финансовое вложение.

Ну а если же стальные штампованные или алюминиевые диски погнулись, то в первом случае стоимость «раскатки» гораздо ниже, однако совершать такую операцию можно не более двух раз. Вывод из всего этого следующий – все доступные варианты хороши по-своему, поэтому выбирать оптимальные диски стоит исходя из собственных предпочтений и характера езды, а также с учетом дорожного покрытия, где эксплуатируется автомобиль. В такой способ вопрос выбора разрешить станет гораздо проще, а надежность дисков будет полностью соответствовать ожиданиям автомобилиста.

Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика